Рейтинг@Mail.ru
США покинули Афганистан, но не оставят его в покое - политолог - РИА Новости Крым, 17.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США покинули Афганистан, но не оставят его в покое - политолог

© РИА Новости . Евгений Пахомов / Перейти в фотобанкПротивостояние радикальных исламистов и сил правопорядка в Исламабаде
Противостояние радикальных исламистов и сил правопорядка в Исламабаде - РИА Новости, 1920, 17.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 авг – РИА Новости Крым. США не планируют оставлять Афганистан в покое и будут дальше провоцировать "Талибан"* на какие-то действия на границе с Узбекистаном и Таджикистаном, чтобы в дальнейшем устроить волнения поближе к южному подбрюшью России. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал политолог Вадим Петров.
"Талибы* пока еще не готовы открыто ввязываться в борьбу с Узбекистаном и Таджикистаном, которых поддерживает Россия. Пока они воздержатся от каких-либо попыток прощупать вооруженным путем уровень защиты границы", - сказал политолог.
Эксперт рассказал о рисках для России режима талибов* в Афганистане
Он отметил, что США бросили в Афганистане людей, которые работали с режимом, фактически оставив их на растерзание "Талибана". Уже уничтожены десятки человек, которые сотрудничали с Америкой и предыдущим правительством.
Ситуация в Афганистане после смены власти - РИА Новости, 1920, 17.08.2021
Гуманитарная катастрофа: Володин об итогах операции США в Афганистане
"Талибан"* с успехом преодолел "сопротивление" национальных войск. США же ожидали, что войска будут минимум год отстаивать страну. Но нацармия развалилась за две недели и мы на сегодняшний день имеем страну, которая находится практически в агонии, президент бежал, захватив деньги и золото, остатки армии разбежались, несколько тысяч беженцев уже покинули Афганистан. Это большая проблема, что брошенными оказалась не только армия, но и те, кто обслуживал интересы США. Они находятся в ужасном положении, поскольку "Талибан"* обещал свести счеты со всеми, кто принимал участие в борьбе с ним".
Столица Афганистана Кабул была взята талибами* 15 августа. Представители Талибана* заявили об "окончании войны" и "освобождении" страны. Президент Ашраф Гани после согласия сложить полномочия выехал из страны с семьей и советниками.
Политолог связал события в Афганистане с ситуацией на Украине
Власть пока официально передана совету, в который входят глава высшего совета по нацпримирению Абдулла Абдулла и бывший президент Афганистана Хамид Карзай. Одновременно с этим идет обсуждение состава нового правительства, куда, по словам представителя политофиса Талибана* в Катаре Суйхеля Шахина, войдут "и другие афганцы", не являющиеся представителями движения*.
Талибы* объявили общую амнистию для бывших правительственных чиновников и призвали к возобновлению работы в госучреждениях.
Член Совета Федерации Алексей Пушков выразил мнение, что США отыграются в другом регионе за поражение в Афганистане.
*Запрещенная в России организация
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала