Рейтинг@Mail.ru
Астрономы выявили бурный всплеск активности метеорного потока Персеиды - РИА Новости Крым, 15.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астрономы выявили бурный всплеск активности метеорного потока Персеиды

© РИА Новости . Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкМетеорный поток Персеиды
Метеорный поток Персеиды - РИА Новости, 1920, 15.08.2021
Метеорный поток Персеиды. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 авг - РИА Новости Крым. Неожиданную для 14 августа активность метеорного потока Персеиды выявили астрономы в разных частях земного шара, новый всплеск активности может быть охарактеризован как "шлейф 2021 года", сказал РИА Новости астроном – наблюдатель метеорных потоков из Крыма Александр Якушечкин.

"Сообщение о повышении активности Персеиды было опубликовано на японском ресурсе обзора радионаблюдений метеоров Hirofumi Sugimoto. Всплеск метеорной активности произошел утром 14 августа. Позже, в ночь на 15 августа, начали поступать отчеты наблюдателей из США и Канады, которые подтвердили резкое повышение активности потока с 6 по 9 часов UT (9-11 мск) 14 августа", - сообщил Якушечкин.

Астроном привел данные канадского наблюдателя Пьера Мартена: "Я только что стал свидетелем очень сильной активности Персеиды 13-14 августа 06-09 UT. Множество Персеидов в минуту".
Как рассказал Якушечкин, система камер AllSky, расположенная в Айове (США) зарегистрировала от 900 до 1100 метеоров в течение ночи с 13 на 14 августа, а предварительные данные вспышки 14 августа 2021 года показывают активность потока порядка 130 ± 20. Для сравнения, средняя активность потока для этого времени в предыдущие годы составляет 40–45, отметил наблюдатель.
Гороскоп
Астролог назвал причину серии катаклизмов на планете: что будет дальше
"Таким образом, сейчас совершено открытие нового, неизвестного до сих пор, шлейфа метеорного потока Персеиды – то есть всплеска активности уже после традиционного времени пика с 12 на 13 августа. В будущем он может получить название "Шлейф 2021 года", по аналогии с другими известными шлейфами. Интерес к событию придает тот факт, что Персеиды - самый популярный метеорный поток, который привлекает внимание максимального количества наблюдателей во всем мире", - отметил собеседник агентства.
Собственные наблюдения метеорного потока в Крыму в ночь с 13 на 14 и с 14 на 15 августа, не выявили всплеска активности, так как он произошел в дневное время и был ограничен по времени, сказал наблюдатель.
Космос
Над Крымом пролетит комета Леонардо
Традиционно с 11 по 13 августа жители планеты могут наблюдать максимум метеорного потока Персеиды, образованного роем от кометы Свифта-Туттля (Таттла). Персеиды славятся не только большим количеством метеоров за ночь, но и наличием в их составе ярких и красивых "падающих звезд", часто оставляющих след после пролета. Нередко наблюдаются очень яркие метеоры – болиды, сравнимые по яркости с полной Луной. В максимум активности потока можно увидеть до 100 метеоров в час.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала