Рейтинг@Mail.ru
Пульс жизни: сколько почетных доноров в Крыму - РИА Новости Крым, 16.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пульс жизни: сколько почетных доноров в Крыму

© РИА Новости Крым . Сергей ГеоргиевДонор
Донор - РИА Новости, 1920, 14.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 авг – РИА Новости Крым. В Крыму насчитывается более 6 тысяч почетных доноров, которые безвозмездно сдали кровь и ее компоненты более 40 раз. Об этом на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" рассказала заведующая отделом комплектования донорских кадров ГБУЗ РК "Центр крови" Ольга Чос.
"В Крыму по состоянию на конец 2020 года насчитывается 6 199 почетных доноров. Это – "Почетные доноры России", "Почетные доноры Украины" и "Почетные доноры СССР". Самый молодой обладатель такого статуса в Крыму – мужчина 32 лет, который очень активно сдавал плазму и получил это звание", - рассказала Ольга Чос и отметила, что в целом средний возраст активных доноров в республике от 20 до 45 лет.
Такие люди оказывают крымчанам неоценимую помощь, ведь благодаря им запасы крови постоянно пополняются и пациенты медучреждений своевременно и в нужном объеме получают донорскую кровь, отметила специалист. Государство поощряет таких людей, награждая нагрудным знаком "Почетный донор России" и предоставляя льготы.
"В Российской Федерации, получив удостоверение и нагрудный знак "Почетного донора", люди сразу включаются в соответствующий реестр и начинают пользоваться льготами, которые дает им государство", - проинформировала Ольга Чос.
Донорам предоставляется ежегодная денежная выплата в размере 15 109 рублей, ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством, внеочередное оказание медицинской помощи, первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение.
Донор  - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Как обстоят дела с донорской кровью в Крыму
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала