Рейтинг@Mail.ru
Как восстановить мышечную массу после коронавируса - врач - РИА Новости Крым, 13.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как восстановить мышечную массу после коронавируса - врач

© РИА Новости . Кирилл Брага / Перейти в фотобанкРеабилитация пожилых после перенесенного коронавируса
Реабилитация пожилых после перенесенного коронавируса    - РИА Новости, 1920, 14.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 августа - РИА Новости Крым. Врачи отмечают значительную потерю мышечной массы у тех, кто переболел коронавирусной инфекцией. О том, как вернуть в прежнюю форму в эфире радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог клиники МГУ, автор Telegram-канала "Доктор Павлова" Зухра Павлова.
По словам доктора, потеря веса вообще свойственна людям после болезней, ограничивающих физическую активность. В некоторых случаях пациенты теряют десятки килограммов. При этом, в первую очередь, уходит мышечная масса, и только после этого начинают "таять" жировые отложения. При этом восстановление потерянной мышечной массы - процесс довольно сложный, поскольку активные кардиологические нагрузки людям, перенесшим заболевание, противопоказаны.
"Даже если человек до ковида был очень хорошо тренирован, то все равно начинать надо с малоинтенсивных занятий. Самая безопасная история – это ходьба и плавание. Начинаем с прогулок и постепенно увеличиваем дистанцию и скорость ходьбы. Сейчас у всех есть умные часы и смартфоны и можно четко отследить пульс. Если пульс повышается в начале физической активности, но очень быстро восстанавливается во время занятий, то можно переходить к более интенсивным видам нагрузки", – объяснили Павлова.
Она также посоветовала обращаться к специалистам-реабилитологам в том случае, если несмотря на умеренные тренировки, восстановление мышечной массы не происходит или происходит очень медленно.
Ранее также сообщалось, что восстановить здоровье после коронавируса и даже похудеть можно с помощью нордической, или как ее называют в народе, скандинавской ходьбы. Спортивная ходьба с палками положительно влияет на сердечную мышцу, восстанавливает легкие, нормализует сон и поднимает тонус.
Набережная Ялты - РИА Новости, 1920, 20.07.2021
Реабилитация после COVID в Крыму: как проходит и сколько стоитПо информации Минкурортов Крыма, услуга предоставляется в санаториях Ялты, Алушты, Евпатории, Сак, Керчи и Судака. Рекомендованный период восстановления длится от двух до трех недель.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала