Рейтинг@Mail.ru
Нордической походкой: кому показана скандинавская ходьба - эксперт - РИА Новости Крым, 08.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нордической походкой: кому показана скандинавская ходьба - эксперт

Скандинавская ходьба - РИА Новости, 1920, 08.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 авг - РИА Новости Крым. Восстановить здоровье после коронавируса и даже похудеть можно с помощью нордической, или как ее называют в народе, скандинавской ходьбы. Спортивная ходьба с палками положительно влияет на сердечную мышцу, восстанавливает легкие, нормализует сон и поднимает тонус. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал профессор кафедры лечебной физкультуры Медицинской академии им. Георгиевского КФУ Юрий Бобрик.
По его словам, нагрузка при нордической ходьбе сопоставима с энергозатратами, которые возникают при беге трусцой.
"То есть затраты энергии больше, чем при обычной ходьбе, - за счет того, что во время ходьбы вовлекаются дополнительные мышечные группы, больше тратится энергии", - пояснил Бобрик.
Скандинавская ходьба может стать альтернативой традиционным физическим нагрузкам, которые противопоказаны многим больным с хроническими заболеваниями. Заниматься ей можно практически всем, независимо от возраста и физической подготовки, отмечает эксперт. Главный ориентир - собственное самочувствие.
Сон
Секс в жару – врач рассказал, кому нельзя
"Надо помнить о самом лучшем дозаторе нагрузок - состоянии человека, его личных ощущениях. Если человек чувствует, что данный вид нагрузок ему приносит негативные эмоции, какой-то дискомфорт, боль в груди, суставах, надо тренировку прекращать", - говорит он.
И все же, перед тем, как взять палки в руки, эксперт рекомендует людям с хроническими заболеваниям проконсультироваться с лечащим врачом. Для того, чтобы прогулки проходили с максимальной пользой, важно правильно подобрать инвентарь - палки. Покупать их следует в специализированных магазинах, ориентируясь на рост, длину ног и рук. При этом вес при подборе оборудования не имеет решающего значения. В этом случае нужно лишь обратить внимание на прочность палок, уточнил Бобрик.
Летние тренировки ученый советует проводить при температуре воздуха не выше + 23 + 25 градусов. Не стоит также пренебрегать головным убором и обязательно иметь при себе запас питьевой воды.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала