Рейтинг@Mail.ru
"Вали в Африку!": в Киеве расисты пытались напасть на чемпиона ОИ-2020 - РИА Новости Крым, 13.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Вали в Африку!": в Киеве расисты пытались напасть на чемпиона ОИ-2020

Олимпиада-2020. Борьба. Третий день - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 авг – РИА Новости Крым. Украинский борец греко-римского стиля, чемпион Олимпийских игр в Токио и депутат Верховной рады Жан Беленюк в Киеве подвергся нападкам со стороны неизвестных молодых людей, которые оскорбляли спортсмена на расистской почве и пытались спровоцировать конфликт. Об этом Беленюк написал на своей странице в Facebook.
Несколько минут назад неизвестные молодые люди, подойдя ко мне в центре Киева, попытались спровоцировать конфликт. Выкрикивая оскорбительные слова типа: "черная обезьяна что-то знает о патриотизме?!" и "вали в Африку"! Слава богу, до драки дело не дошло, так что я в порядке", – рассказал спортсмен.
В то же время данный инцидент вызвал у Беленюка ряд вопросов.
"Мне интересно, украинец ли я для своей страны, какие критерии патриотизма существуют в ней?! Насколько олимпийский чемпион может чувствовать себя в безопасности на своей родине и в родном городе?! И нормально ли в европейской стране слышать оскорбительные вещи людям, которые посвятили жизнь ее прославлению?!", – уточнил олимпийский чемпион.
Жан Беленюк родился в 1991 году в Киеве в семье отца-руандийца и матери-украинки. С 9 лет занялся борьбой. На Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро завоевал серебряную медаль, а на недавних ОИ в Токио стал чемпионом. Двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы. Беленюк – заслуженный мастер спорта Украины, народный депутат ВРУ IX созыва.
Ранее травле на родине подверглась украинская легкоатлетка Ярослава Магучих. Причиной послужили объятия и совместные фото с олимпийской чемпионкой из России Марией Ласицкене на Играх в Токио.
Ярослава Магучих (Легкая атлетика) на Чемпионате мира. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
В Киеве провели беседу с легкоатлеткой Магучих из-за фото с россиянкой
Ласицкене выиграла золотую медаль на Олимпиаде-2020 по прыжкам в высоту, Магучих, которая является младшим сержантом вооруженных сил Украины, завоевала бронзу. После окончания соревнований Ласицкене и Магучих обнялись и сделали несколько совместных снимков. Ряд украинских СМИ, а также националистически настроенные политики, общественники и журналисты подвергли Магучих жесткой критике и оскорблениям. В Минобороны Украины заявили, что провели со спортсменкой беседу.
Сама Магучих заявила, что фото и объятия с российской спортсменкой стали следствием проявления эмоций после завоевания медали. Она заверила, что "имеет честь принадлежать к рядам военнослужащих вооруженных сил Украины, которые защищают страну в российско-украинской войне", заявив, что "уважает украинских воинов".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала