Рейтинг@Mail.ru
Над Крымом пролетит комета Леонардо - РИА Новости Крым, 13.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Над Крымом пролетит комета Леонардо

© Фото: pixabayКосмос
Космос
Читать в
Симферополь, 13 авг - РИА Новости Крым. Открытая в начале этого года комета Леонардо пролетит над Крымом. Наблюдать это космическое зрелище можно в середине сентября, сообщил в эфире радио "Спутник в Крыму" руководитель федеральной астрономической программы "Space" Кирилл Лазоренко.
По его словам, увидеть ядро и хвост небесного тела можно будет невооруженным глазом даже на территории городской засветки.
Кирилл Лазоренко, руководитель федеральной астрономической программы "Space".
13 августа 2021, 07:29
"А если будет бинокль и телескоп, то можно будет увидеть ядро и изучить подробности шлейфа кометы. С каждым днем ее яркость будет увеличиваться. Пик, считают ученые, придется на 12 декабря. Как раз будет метеорный поток Геминиды. Смотреть нужно чуть ниже созвездия "ручки" Большой медведицы", - уточнил астроном.
Земляне увидят комету Леонардо только один раз. К нам она больше не вернется.
"Ее особенность в том, что с середины сентября до 26 декабря ее будет видно в Северном полушарии. После этого перейдет в Южное полушарие, а затем покинет Солнечную систему", - рассказал Лазоренко.
Комету C/2021 A1 (Leonard) открыл 3 января 2021 года американский астроном Грегори Леонард. Это была первая комета, открытая в первой половине января 2021 года. Она летит сквозь космическое пространство со скоростью около 70 км/с.
Метеорный поток Персеиды - РИА Новости, 1920, 10.08.2021
Когда крымчане увидят самый романтичный звездопад
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала