Рейтинг@Mail.ru
Как законно установить шлагбаум во дворе многоэтажки - РИА Новости Крым, 13.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как законно установить шлагбаум во дворе многоэтажки

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевШлагбаум
Шлагбаум - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 августа - РИА Новости Крым. Уютный и тихий двор - мечта многих жителей многоквартирных домов, однако на практике часто придомовые территории превращаются едва ли не в проезжую часть. Особенно часто так происходит, если двор пересекает сквозной проезд, тогда многие задумываются об установке шлагбаума, который перекрывал бы проезд для постороннего автотранспорта. Такой вариант возможен, но на пути к реализации этой задумки придется выдержать процедуру, установленную законодательством. Что делать, чтобы законно поставить шлагбаум в своем дворе, РИА Новости Крым пояснили в администрации Симферополя.
Во-первых, вам придется организовать обязательное собрание собственников квартир, участникам которого предстоит вместе решать вопрос об ограничении въезда во двор.
"Если такое постановление принимается подавляющим большинством голосов собственников, то составляется протокол, который подается в администрацию города", - пояснили в мэрии крымской столицы и подчеркнули, что лучше, если за установку ограничивающего устройства проголосуют не менее 70% участников собрания.
В случае, если придомовая территория пока является коммунальной собственностью, путь немного удлинится: сначала придется принять решение о формировании участка и постановке его на кадастровый учет, а это уже потребует согласия всех жителей. Зато решения полноправных собственников имеют большую силу.
Преодолев этот этап, далее нужно будет подать в администрацию города соответствующее заявление, протокол собрания жильцов-собственников и техническую документацию, в данном случае - проект ограждения. Затем придется подождать ответа чиновников. По закону решение должно быть принято в течение месяца, а уведомление о нем заявителя должно состояться не позже, чем через пять дней после вынесения вердикта.
"Решение не обязательно будет положительным. Отказ, можно получить в случае, если не обеспечиваются круглосуточный беспрепятственный проезд и свободное перемещение по двору транспорта пожарной, газовой, других аварийных служб и скорой помощи", - предупредили в столичной администрации.
Жилой дом в Симферополе - РИА Новости, 1920, 02.08.2021
Власти Симферополя учтут мнение горожан при благоустройстве дворов
Кроме того, если ограничивающая конструкция будет перекрывать пожарный проезд, вам потребуется оснастить ее системой противопожарной защиты, которая, в экстренном случае обеспечит автоматическую разблокировку и открытие шлагбаума, так, чтобы пожарная техника могла беспрепятственно проехать к месту возгорания. Впрочем, технику может заменить человек:
"Допускается ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума/ворот или дистанционно при устройстве видео – и аудиосвязи с местом их установки", - уточняют в мэрии.
Среди других требований законодательства - обеспечение беспрепятственного проезда транспортных средств правоохранительных органов и служб МЧС. Кроме того, возможность свободного доступа к территориям общего пользования (если такое определены) должна быть обеспечена для всех желающих, независимо от того, идет ли речь о пешеходе или автомобилисте.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала