Рейтинг@Mail.ru
Умер известный российский правозащитник Сергей Ковалев - РИА Новости Крым, 15.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умер известный российский правозащитник Сергей Ковалев

Сергей Ковалев - РИА Новости, 1920, 09.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 авг – РИА Новости Крым. Советский диссидент, участник правозащитного движения в СССР и России, российский политический и общественный деятель Сергей Ковалев скончался в возрасте 91 года. Об этом сообщил его сын Иван Ковалев.
"Отец умер сегодня, во сне, ранним утром 9 августа", – написал он в Facebook.
Сергей Ковалев родился в 1930 году в Сумской области Украинской ССР. В 1954 году окончил биологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, занимался изучением клеточных мембран, специалист в области нейронных сетей. Жил и работал в Москве, опубликовал более 60 научных работ. В 1964 году получил ученую степень кандидата биологических наук.
С середины 1950-х годов занимался общественной деятельностью. С 1968 года стал активным участником движения в защиту прав человека в СССР. В мае 1969 года вошел в состав "Инициативной группы защиты прав человека в СССР" – первой независимой правозащитной общественной ассоциации в стране.
В 1974 году Ковалева арестовали по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде. Суд приговорил его к семи годам лишения свободы и трем годам ссылки. Срок отбывал в колонии строгого режима "Пермь-36" и в Чистопольской тюрьме, а ссылку – в Магаданской области. По отбытии срока ссылки поселился в Твери, в Москву вернулся в 1987 году.
В 1990 году был избран народным депутатом РСФСР. В 1990-1993 годах – член Верховного Совета РСФСР, член Президиума Верховного Совета, председатель парламентского Комитета по правам человека. Ковалев был одним из авторов Декларации прав человека и гражданина, принятой в январе 1991 года.
Ковалев – один из авторов Российской Декларации прав человека и гражданина (1991 год) и 2-й главы Конституции России "Права и свободы человека и гражданина" (1993). Был председателем Российского историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал", президентом организации "Институт прав человека".
В 1993-2003 годах – депутат Госдумы. В 1993-1996 годах возглавлял Комиссию по правам человека при президенте России. В 1994-1995 годах – первый уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.
В деятельности на посту российского омбудсмена запомнился тем, что выступал с резкой критикой действий властей России по вводу войск в Чечню. Накануне штурма Грозного 31 декабря 1994 года в составе группы депутатов Государственной думы и журналистов вел переговоры с чеченскими боевиками и парламентариями в президентском дворце в Грозном. Уже в ходе трагического для российских войск штурма, находясь в ставке президента непризнанной сепаратистской Чеченской Республики Ичкерия* Джохара Дудаева, Ковалев по рации призывал военнослужащих РФ сдаваться в плен боевикам. После этого некоторые российские военачальники и политики объявили Ковалева предателем.
В 1995 году Ковалев стал кавалером Большой звезды ордена "Рыцарь Чести" Чеченской Республики Ичкерия*. Правозащитник отказался получать награду до конца чеченской войны и принял орден лишь в январе 1997 года.
Ковалев – лауреат более чем десятка международных наград, в том числе премии Международной лиги прав человека, премия "За вклад в дело демократии", премии Совета Европы и других.
* Запрещенная в РФ организация
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала