Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко об авиасообщении с Крымом: Украина сама проложила маршрут - РИА Новости Крым, 09.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко об авиасообщении с Крымом: Украина сама проложила маршрут

© Sputnik / Перейти в фотобанкСамолет белорусской авиакомпании "Белавиа" в национальном аэропорту "Минск".
Самолет белорусской авиакомпании Белавиа в национальном аэропорту Минск.
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 авг – РИА Новости Крым. Белоруссия организует прямое авиасообщение с Крымом в случае необходимости, заявил президент республики Александр Лукашенко в понедельник в ходе "большого разговора" с журналистами и представителями общественности в Минске.  
По словам белорусского лидера, Киев сам своими действиями вынуждает Минск идти на организацию прямого транспортного сообщения с полуостровом.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. 9 августа 2021 года. Встреча с журналистами, представителями общественности, экспертного и медийного сообщества Большой разговор с Президентом
Лукашенко сделал заявление по поводу признания Крыма - видео
"Вы (власти Украины – ред.) закрыли авиасообщение. Как сейчас вы предлагаете мне доставлять туда людей? Только через Россию. У нас другого пути нет. И вы мне условия будете ставить или упрекать меня в том, что я через Россию осуществляю перевозки?! Не надо мне сегодня ставить условия. Вы сделали все и проложили мне маршрут в Крым. Если мне надо будет, я сяду в самолет и улечу", – сказал Лукашенко.
После государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя приняли решение провести референдум по вопросу воссоединения с Россией. За воссоединение с РФ проголосовали 96,7% и 95,6% жителей Крыма и Севастополя соответственно. 18 марта президент России подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным собранием РФ. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.
Президент Украины Владимир Зеленский
Лукашенко обвинил Зеленского в подготовке боевиков против Белоруссии
Белоруссия официально не признала Крым российским регионом. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что это не осложняет отношения Москвы и Минска. Песков также отрицательно ответил на вопрос, возвращаются ли лидеры двух стран к теме Крыма в ходе диалога. Он заявил, что Россия ждет президента Белоруссии Александра Лукашенко в Крыму.
Глава МИД Белоруссии Владимир Макей ранее заявил, что принимая решение о возможности прямого авиасообщения с Крымом, Минск будет учитывать экономическую составляющую, а также вероятность возможных санкций, которые могут быть применены по отношению к Белоруссии.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала