Рейтинг@Mail.ru
Какие вопросы есть у специалистов к воде под Азовским морем - РИА Новости Крым, 11.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Какие вопросы есть у специалистов к воде под Азовским морем

© РИА Новости . Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПарусник на Азовском море. Архивное фото
Парусник на Азовском море. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 07.08.2021
Читать в
Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказали крымские специалисты, доктор технических наук, завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники АСиА КФУ им. Вернадского Илья Николенко и директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 авг – РИА Новости Крым. Обнаружение запасов пресной воды под дном Азовского моря – это только первый шаг долгого пути к ее рациональному использованию. Прежде чем она станет полезной для крымчан, нужно понять, подходит ли она по качеству, на сколько хватит ее запасов, сколько она будет стоить и на какие нужды ее лучше использовать. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказали крымские специалисты, доктор технических наук, завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники АСиА КФУ им. Вернадского Илья Николенко и директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.
Директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский, доктор технических наук, завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники АСиА КФУ им. В.И. Вернадского Илья Николенко
7 августа 2021, 08:01
По словам Ильи Николенко, вопросы качества, количества и цены для обнаруженных запасов являются принципиально важными. Для ответов на них должны быть проведены соответствующие исследования и подсчеты.
"Если по всем трем вопросам у нас будут положительные ответы, тогда это будет достаточно надежный источник водоснабжения, в первую очередь Восточного Крыма, - отметил специалист. – С помощью трубопроводов и системы Северо-Крымского канала эта вода спокойно могла бы идти на Феодосию, Керчь и Судак, а вода, которая сейчас используется с севера Крыма, могла бы использоваться в своем регионе".
Как и где в Крыму можно накапливать воду – эксперт >>
При этом если вода будет качественной и ее будет много, это не снимает необходимости рационально ее использовать, подчеркнул Анатолий Копачевский. По его мнению, если хозяйственно-питьевые нужды более-менее закрыты для полуострова, то вопрос с водой для производства и сельского хозяйства остается открытым.
Берег Азовского моря в окрестностях поселка Курортное - РИА Новости, 1920, 30.07.2021
Специалисты добыли первую партию пресной воды со дна Азовского моряПо словам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, исследователи пробурят еще несколько скважин в море. Полные данные по качеству пресной воды, а также об объемах ее запасов будут известны к концу сентября.
"Эти задачи не урегулированы с перспективами развития общества. Мы не видим управления в этой системе. И можем только апеллировать к тем временам, когда это управление было. И тогда, например, миллиард кубометров воды потреблялся в сельском хозяйстве только на промывку земель, чтобы выдавливать соленую воду и чтобы не было солончаков. То есть, эти объемы воды имели многофункциональное значение, и не ограничивались поливом. А сегодня мы не слышим, чтобы эти объемы были учтены на долговременную перспективу развития аграрной отрасли, - привел пример Копачевский. – Вот когда они будут подсчитаны, будет понятно, на каких землях нужно эту почву промывать, и какие объемы воды какого качества для этого нужны".
Крыму выделят более двух миллиардов на ремонт водоводов – Мишустин >>
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, первую воду из-под Азовского моря российским специалистам удалось добыть в июле, об этом сообщил вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин, отметив, что в течение ближайших двух месяцев будут проведены работы по оценке ее качества и запасов. На эти цели правительство уже выделяло 70 миллионов рублей в апреле и еще 300 миллионов рублей – в июле текущего года.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала