Рейтинг@Mail.ru
На Украине заявили о "правосудии переходного периода" для Крыма и ДНР - РИА Новости Крым, 05.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине заявили о "правосудии переходного периода" для Крыма и ДНР

© Фото: pixabayПравосудие
Правосудие
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 авг – РИА Новости Крым. Правительство Украины одобрило законопроект о правосудии переходного периода в Донбассе и Крыму, теперь его должна рассмотреть Верховная  рада, сообщает РИА Новости.
В июне Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял решение "О некоторых вопросах активизации процесса мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях", согласно которому правительство должно в двухмесячный срок разработать законопроекты по введению правосудия переходного периода на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса, указ о введении решения СНБО в силу подписал украинский президент Владимир Зеленский.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Захарова предрекла Зеленскому печальный финал
"Действующее законодательство содержит большое количество шероховатостей, как в терминах, так и в подходах, для многих создают впечатление непоследовательности государственной политики. Существует настоятельная необходимость определить конкретный перечень мероприятий, которые осуществляет государство в процессе деоккупации и реинтеграции", - цитирует вице-премьера - министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексея Резникова пресс-служба ведомства.
Он заявил, что проект закона базируется на принципах ООН в части переходной юстиции, соответствует стандартам и критериям ОБСЕ - Копенгагенским стандартам, он призван "ввести элементы переходной юстиции". Ключевыми целями документа заявлено определение базовых принципов ("красных линий") деоккупации и реинтеграции.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Президент Украины Владимир Зеленский
Наговорил на статью: эксперт о словах Зеленского про Донбасс и Россию
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала