Рейтинг@Mail.ru
Зачем жирафам нужны бабушки - откровения британских ученых - РИА Новости Крым, 04.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зачем жирафам нужны бабушки - откровения британских ученых

© AFP 2016/ Jean-Francois MonierДетеныш жирафа в зоопарке Ла-Флеш во Франции
Детеныш жирафа в зоопарке Ла-Флеш во Франции
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 авг - РИА Новости Крым. Британские ученые выяснили, что в жирафьих стадах очень высока роль бабушек, и определили причину этого факта. Результаты соответствующего исследования биологов из Бристольского университета приводит "Популярная механика".
По данным исследователей, жирафихи очень рано вступают в период менопаузы. В пострепродуктивном периоде они проводят треть свой жизни. Это происходит для того, чтобы самки жирафов переключали свое внимание на заботу о внуках.
То же происходит в организме самок и среди некоторых других высокоорганизованных животных. Например, у слонов и касаток, известных своей "социальной сложностью".
Енот
Пятничные приключения енота в алкомаркете - смешное видео
"Поскольку с возрастом затраты организма на вынашивание плода растут, выгоднее направить энергию на помощь своему потомству. Это помогает сохранить свои гены и усилить свое положение в обществе", - объясняют эту данность ученые.
Отмечается, что новые сведения о жирафах добавили этим животным "очков" в глазах исследователей, которые ранее не считали жирафьи сообщества сложными и обвиняли этих животных в "мимолетных связях". Теперь у британских ученых есть повод еще внимательнее изучить их поведение.
Ранее ученые определили, как слонам удается поднимать с пола картофельные чипсы, семена растений и другие крохотные предметы. 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала