Рейтинг@Mail.ru
Россия проведет учения в Центральной Азии из-за ситуации в Афганистане - РИА Новости Крым, 28.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия проведет учения в Центральной Азии из-за ситуации в Афганистане

© РИА Новости . Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу. Архивное фото
Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ 28 июл – РИА Новости Крым. Из-за обострения ситуации в Афганистане Россия, Таджикистан и Узбекистан на следующей неделе проведут военные учения в Центральной Азии. Об этом сообщи министр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании министров обороны государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Таджикистане.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Лавров прокомментировал вопрос о вводе российских войск в Афганистан
"На следующей неделе в целях реагирования на обострение обстановки в Афганистане совместно с Таджикистаном и Узбекистаном проведем учения на их территориях. Будут отработаны практические действия по нанесению огневого поражения и уничтожению бандформирований, ведению воздушной разведки и усилению охраны важных объектов", – цитирует Шойгу пресс-служба Минобороны.
Аналогичные учения, но уже с участием Коллективных сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), пройдут осенью в Киргизии и Таджикистане. В дальнейшем для отработки совместного отражения террористических угроз предлагается привлекать к учениям "Мирная миссия" воинские контингенты Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ и подразделения дружественных стран, добавил он.
По словам Шойгу, поспешный вывод иностранных войск из Афганистана спровоцировал в этой стране "стремительную деградацию обстановки, усиление и всплеск активности террористов".
Флаг Турции - РИА Новости, 1920, 14.07.2021
Зачем Россия контактирует с талибами и при чем здесь Турция – эксперт
"На сегодняшний день создается достаточно много разного рода рисков угроз безопасности. Тем не менее, мы должны и в рамках ОДКБ, и в рамках ШОС не только обсуждать вопросы, но и принимать соответствующие решения и меры для обеспечения безопасности границ и территорий стран Договора о коллективной безопасности", – отметил он.
В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан"*, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Большая часть территории страны, кроме Кабула и пригородов, уже перешла под контроль талибов.
Поэтапный вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Первая колонна советских войск отправляется на Родину. Перевал Саланг. 14 мая 1988 года - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
Ветеран Афганистана: душманы нас уважали больше, чем нынешних натовцев
Нестабильность в Афганистане нарастает на фоне обещаний администрации США до 11 сентября закончить вывод войск с афганской земли. В 2020 году Вашингтон и представители "Талибана"* подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.
*запрещенная в России террористическая организация
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала