Рейтинг@Mail.ru
Приятного аппетита: ученые научились делать еду из пластиковых отходов - РИА Новости Крым, 28.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приятного аппетита: ученые научились делать еду из пластиковых отходов

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВторичное сырьё
Вторичное сырьё - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 июля – РИА Новости Крым. Американские ученые изобрели способ превращать пластиковый мусор в съедобный продукт и получили за премию в 1 млн евро. Об этом сообщает "Популярная механика".
По данным ресурса, новая разработка принадлежит двум ученым из США, которые научились "заставлять" генно-модифицированные микроорганизмы расщеплять молекулы пластикового мусора и превращать их в белок.
Мусорные контейнеры
"Нужно прививать культуру": крымский химик о переработке пластика
"Вероятно, звучит это крайне неаппетитно, но в итоге получается тот же самый съедобный белок, который потребляют люди", - сказано в сообщении.
Останавливаться на достигнутом исследователи не планируют и работают над усовершенствованием технологи. Конечная цель - превратить пластиковые отходы в топливо.
Ранее ученые из Германии сумели создать биоразлагаемый пластик из отходов. Невредный для природы полимер можно использовать для производства одноразовой посуды. Его не нужно перерабатывать, так как материал сам разложится на свалке. Однако процесс производства аналога полипропилена непростой. Для его создания специалисты использовали отработанное масло и генетически модифицированные бактерии.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала