Рейтинг@Mail.ru
Вильфанд рассказал о причинах резких перемен погоды в Крыму - РИА Новости Крым, 22.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вильфанд рассказал о причинах резких перемен погоды в Крыму

© РИА Новости Крым . Галина ОленеваНепогода
Непогода - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Читать в
Причина резкой смены погоды на полуострове кроется сразу в трех факторах. Об этом РИА Новости Крым сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 июл – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Причина резкой смены погоды на полуострове кроется сразу в трех факторах, среди которых область низкого давления над Черным морем, конвекция и антициклон над центром России. Об этом РИА Новости Крым сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
Страны мира. Китай  - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Стихия в Китае унесла 33 жизни: в зоне бедствия 3 млн человек
"До первой декады июля над Крымом и Черным морем превалировала область низкого давления. Кроме того, благодаря горам произошла вынужденная конвекция, которая привела к облакообразованию. Третий фактор, когда над центром России устанавливается антициклон, то по восточной периферии антициклона перемещаются холодные воздушные массы. И когда они доходят до Крыма происходит формирование холодных фронтов и по клину этих фронтов быстро перемещается теплый воздух", - пояснил специалист.
Он отметил, что эти же явления стали причиной гроз и шквалистого ветра.
"Летом большинство опасных явлений связано с конвекцией, а тут суммировались сразу три фактора. Они приводили к тому, что верхняя граница облаков оказывалась очень высоко, на высоте до 12 километров. Там формировалась так называемая "ледяная шапка", которая способствовала грозовой деятельности, сильным дождям и шквалистому ветру", - поделился с РИА Новости Крым Роман Вильфанд.
Сотрудник МЧС России во время уборки мусора и поваленных деревьев после сильных дождей и селей в Бахчисарайском районе - РИА Новости, 1920, 21.07.2021
После потопа село в Крыму лишилось единственного источника воды
По его словам, для полуострова такие перемены не характерны.
"Крым - засушливый регион. В прошлом году была супер-засуха и трэнд на засушливость будет увеличиваться, а количество осадков будет уменьшаться", - сказал метеоролог, добавив, что это вызовет увеличение случаев экстремальных погодных событий.
Однако уже в ближайшее время ситуация улучшится.
Наводнение. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 18.07.2021
В Германии число погибших от наводнения достигло 156 человек
"На ближайшее время прогноз такой: температура будет приходить к норме. После 38-39 градусов тепла температура снизится до 27-30 градусов. Это связано с тем, что над центром европейской части России формируется антициклон. Но с начала следующей недели придется ждать повышения температур до 35 градусов", - подытожил Вильфанд.
В конце июня - начале июля по разным странам мира прокатилась волна ливневых дождей и вызванных ими подтоплений. На юге России выпало рекордное количество осадков. Реки вышли из берегов, затопив населенные пункты. В Крыму и Краснодарском крае были объявлены режимы ЧС. На полуострове наводнения произошли в Керчи, Большой Ялте, Бахчисарайском районе. На Кубани эпицентр пришелся на Сочи. Также обильные осадки прошли в Москве, Казани и других регионах. Сильные дожди прошли и в США, Китае, Новой Зеландии и других странах.
Аномальные дожди и режим ЧС в Крыму >>
Заместитель директора Института физики атмосферы им. Обухова РАН Владимир Семенов выразил мнение, что сильные наводнения в будущем могут стать постоянным явлением в ряде стран Европы.
Климатолог пообещал человечеству большие наводнения >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала