Рейтинг@Mail.ru
Севастополь обогнал всю Россию по росту инфляции - РИА Новости Крым, 16.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Севастополь обогнал всю Россию по росту инфляции

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСезонные овощи и фрукты
Сезонные овощи и фрукты - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Читать в
В Севастополе дорожают продукты, стройматериалы и услуги транспорта. Наиболее резкий скачок цен фиксируется на продовольственные товары, сообщили в Центробанке.
СЕВАСТОПОЛЬ, 16 июл – РИА Новости Крым. В Севастополе дорожают продукты, стройматериалы и услуги транспорта. Информацию относительно инфляции в городе опубликовал Центробанк со ссылкой на данные Росстата.
"Инфляция в Севастополе в июне увеличилась до 8,45%, превысив уровень по России (6,50%) и по Южному федеральному округу (7,04%)", – отмечается в информационно-аналитическом комментарии ЦБР. 
Наиболее резкий скачок цен фиксируется на продовольственные товары и, прежде всего, на плодовоовощную продукцию. Годовой прирост цен здесь увеличился с 17,4% до почти 32%. Такую динамику эксперты объясняют тем, что рынок заполнили импортные товары, так как прошлогодние запасы продуктов иссякли, а сроки созревания нового урожая в связи с погодой сместились. Как следствие заметно подорожал "борщевой набор": свекла, капуста, картофель, морковь и лук.
Монеты - РИА Новости, 1920, 11.06.2021
Годовая инфляция в России превзошла ожидания Центробанка
Выросли также цены на молочные продукты и мясо, что стало следствием увеличения расходов производителей на корма и их импортные компоненты, а также упаковочные материалы.
В целом продовольственные товары за год подорожали на 13,43%.
Общий показатель непродовольственной инфляции в регионе продолжает снижаться, что специалисты объясняют замедлившимся ростом цен на топливо. Однако из-за роста мировых цен на древесину подорожали строительные материалы, прежде всего ламинат и ДСП.
Что касается сферы услуг, то здесь инфляция в целом уменьшилась незначительно по сравнению с маем, всего на 0,38 п.п. (с 3,75% до 3,37%). При этом выросли цены в отдельно взятых категориях. Подорожали услуги отелей и хостелов и проезд на пассажирском транспорте. Эксперты объясняют это ростом спроса на отдых в регионе благодаря действию туристического кешбэка за туры по России и ограничениями на зарубежные поездки в связи с коронавирусными ограничениями.   
Как отразится рост цен на стройматериалы на ФЦП Крыма >>
Аналитики ЦБР отмечают, что в целом по России годовая инфляция в июне текущего года увеличилась до 6,50%.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что Севастополь и Крым вошли в тройку лидеров по росту цен в июне. 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала