Рейтинг@Mail.ru
Скалы дикого Фиолента в Севастополе хотят оградить и благоустроить - РИА Новости Крым, 14.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скалы дикого Фиолента в Севастополе хотят оградить и благоустроить

© РИА Новости Крым . Алена ХазинуроваМыс Фиолент
Мыс Фиолент - РИА Новости, 1920, 14.07.2021
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 14 июл – РИА Новости Крым. Депутаты Законодательного собрания Севастополя во главе с вице-спикером парламента Ильей Журавлевым предложили облагородить дикие места в районе Фиолентовского маяка, предварительно включив территорию в реестр особо охраняемых. К разработке соответствующего законопроекта уже приступили, сообщили в пресс-службе фракции.
Парламентарии отмечают, что территория очень популярна у туристов, при этом не благоустроена, что опасно и для людей, и для природы, так как наносит ущерб рельефу и произрастающим здесь краснокнижным растениям. Кроме того, среди причин разрушения уникального места – вывоз сюда мусора "со всего Гагаринского района".
"Фиолентовский маяк является красивейшим природным комплексом, который сейчас превратился в "красивую помойку", – отметил один из авторов законопроекта Андрей Куринов.
По мнению Куринова и его единомышленников, новый закон, предполагающий создание на этой территории ООПТ, позволит защитить ее от уничтожения и сделает еще более привлекательной и безопасной для людей.
Мыс Фиолент
С обрыва на мысе Фиолент в Севастополе сорвалась женщина
Депутаты предлагают "в срочном порядке перенести площадку ТБО с территории аквального комплекса", а на ее месте сделать парковку для автомобилей, покрытие которой отсыпать щебнем или асфальтовой крошкой. На плато скалы – смонтировать ограждение, обустроить пешеходные дорожки и смотровые площадки, установить скамейки, фонарные столбы и обеспечить видеонаблюдение. Предлагается также рассмотреть возможность создания здесь нового туристического маршрута по аналогии с Большой Севастопольской тропой, который в дальнейшем может стать еще длиннее и пройти по всей береговой линии Фиолента.
Что касается прибрежного аквального комплекса от обрыва до уреза воды, протяженностью около полутора километров, то здесь депутаты рекомендуют создать ООПТ. К разработке документа, которым будут внесены изменения в закон "Об утверждении перечня перспективных особо охраняемых природных территорий регионального значения города Севастополя", они уже приступили.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что в Севастополе со скал в районе Фиолентовского маяка упала еще одна женина.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала