Рейтинг@Mail.ru
В Симферополе отметили 250-летие крымского похода князя Долгорукова - РИА Новости Крым, 10.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Симферополе отметили 250-летие крымского похода князя Долгорукова

© пресс-служба администрации СимферополяВ Симферополе отметили 250-летие крымского похода князя Долгорукова
В Симферополе отметили 250-летие крымского похода князя Долгорукова
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 июл – РИА Новости Крым. В Симферополе прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 250-летию похода в Крым русской армии под командованием князя В.М. Долгорукова, сообщает пресс-служба городской администрации. 
Председатель Госсовета РК Владимир Константинов, сенатор от Крыма, член комитета Совфеда по международным делам Сергей Цеков, глава администрации Симферополя Валентин Демидов, представители силовых структур, юнармейцы, общественники, жители и гости столицы возложили цветы к Долгоруковскому обелиску.
"В этот день в 1771 году был завершен Крымский поход русских войск, его результатом стало освобождение Тавриды от османского ига. Собравшиеся отдали дань уважения героизму русского воинства, его патриотическому духу, беззаветной любви к Отечеству и вспомнили доблестных воинов и великих полководцев государства Российского", - говорится в сообщении.
Благодаря победам русских воинов в 1774 году был подписан Кючук-Кайнарджийский мирный договор, по которому Крым был объявлен независимым от Турции, а крепости Еникале и Керчь перешли под  "полное, вечное и неоспоримое" владычество Российской Империи.
Блистательный крымский поход русской армии 1771 года стал одним из ключевых событий для принятия Крыма "под державу Российскую" Екатериной Великой в апреле 1783 года.
Ранее в Симферополе состоялись торжественные мероприятия в честь Дня партизан и подпольщиков.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала