Рейтинг@Mail.ru
В Роспотребнадзоре рассказали о качестве воды в Ялте - РИА Новости Крым, 12.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Роспотребнадзоре рассказали о качестве воды в Ялте

© Фото: pixabayВода
Вода
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июл – РИА Новости Крым. Показатели качества воды в водопроводной сети Ялты значительно улучшились и приблизились к "питьевым". Об этом на заседании штаба по противодействию ЧС сообщила глава крымского Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.
"Контроль качества водоснабжения в районе Большой Ялты проводился в усиленном режиме. С 18 июня было отобрано более 2,5 тысяч проб", - заявила Пеньковская. При том, что в обычных условиях их число не превышает тридцати в месяц, добавила она.
По словам главного санитарного врача Крыма, уже в конце этой недели ее могут признать пригодной для употребления в пищу. Соответствующее решение может быть принято оперштабом Ялты в пятницу или субботу.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что управление Роспотребнадзора по РК и Севастополю организовало работу по контролю соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и качества продуктов питания в пострадавших от наводнения районах республики.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, 17 и 18 июня, в результате ливневых дождей, вызванных черноморским циклоном, были затоплены Керчь, Ялта и ряд других районов полуострова, после чего в Крыму был объявлен режим ЧС. Из-за схода селевых потоков в Ялте было запрещено купание в море. 
Прогулочный теплоход с отдыхающими в поселка Гаспра у скалы Парус - РИА Новости, 1920, 06.07.2021
Когда Роспотребнадзор откроет пляжи Гаспры и Кореиза для купания
Из-за подтопления власти вынуждены были временно прекратить подачу воды. На сегодняшний день водоснабжение в Большой Ялте полностью восстановлено, за исключением мест, где произошли локальные порывы труб. Глава города Янина Павленко напомнила, что воду из крана лучше не употреблять без термальной обработки. 26 июня в Ялте произошло второе подтопление города. Все силы в городе были стянуты к территориям, расположенным вдоль русел рек, где многоэтажки после очередного дождя оказались в нескольких метрах от вышедшей из берегов большой воды.
Из-за стихии пострадали сотни домов, более 1700 человек были эвакуированы. На данный момент все силы брошены на ликвидацию последствий наводнений в городах, для этого в Крым прибыли дополнительные отряды МЧС и Минобороны. Ущерб от наводнения в Крыму вырос до отметки в 201 млн рублей. В пострадавших от непогоды регионах приостановлена эксплуатация 83 пляжей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала