Рейтинг@Mail.ru
Как списать долги перед украинскими банками – Фонд защиты вкладчиков - РИА Новости Крым, 19.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как списать долги перед украинскими банками – Фонд защиты вкладчиков

© РИА Новости . Александр Демьянчук / Перейти в фотобанкДенежные купюры и монеты США и Украины
Денежные купюры и монеты США и Украины - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Читать в
Долги перед украинскими банками можно и нужно списать полностью или частично - даже если их размер превышает пять миллионов рублей, даже если они были унаследованы. В каждом случае есть выход...
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 июн – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Долги перед украинскими банками можно и нужно списать полностью или частично - даже если их размер превышает пять миллионов рублей, даже если они были унаследованы. В каждом случае есть выход, заверяет замначальника отдела по работе с вкладчиками и урегулированию задолженности АНО "Фонд защиты вкладчиков" Ирина Королева.
Вопрос списания долгов по кредитам, взятым до перехода Республики Крым и Севастополя под юрисдикцию РФ, возник давно и сохраняет свою актуальность по сей день. Как правильно поступать должникам и стоит ли вступать в диалог с якобы представителями украинских банков – читайте в материале РИА Новости Крым.
"18 марта 2014 года крымчане и севастопольцы лишились возможности обслуживать свои кредитные обязательства по независящим от них обстоятельствам – из-за "ухода" украинских банков из региона", – подчеркивает Королева. – В связи с этим никакие штрафы, пени и неустойки, якобы начисленные после этой даты, АНО "Фонд защиты вкладчиков" не признаются и в расчет не принимаются".
При этом главное – не надеяться, что проблема исчезнет сама по себе. Долги не спишутся автоматически – для этого необходимо обратиться в Фонд и получить решение о списании или реструктуризации.
Банкноты номиналом 1, 2 и 20 гривен. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 12.05.2021
Долги крымчан перед украинскими банками: платить или забытьЕсли житель Крыма или Севастополя получает письмо с требованием о возврате долга украинскому банку, ему необходимо обратиться в Фонд защиты вкладчиков. Эта организация создана специально для урегулирования споров между финансовыми организациями и жителями полуострова.
Также необходимо помнить, что украинские банки не имеют права пытаться взыскивать долги с жителей полуострова "напрямую". Взысканием могут заниматься только специально аккредитованные организации, которые выкупили эти долги у украинских банков. Список таких компаний размещен на сайт Фонда, добавила Королева. В случае, если компания не числится в списке аккредитованных организаций, заемщику необходимо сообщить о данном факте в Фонд и правоохранительные органы.
Если вы получили письмо о наличии задолженности, судебное решение, исполнительный лист, либо же Федеральная служба судебных приставов наложила арест на средства на ваших счетах, необходимо немедленно обратить в Фонд, подчеркивает специалист.
Она пояснила, что для урегулирования ситуации с задолженностями крымчан на федеральном и региональном уровнях были приняты несколько законодательных актов: ФЗ-422 "Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженностей заемщиков, проживающих на территории республики Крым и города Севастополя", а также региональные акты №432-ЗРК/2017 "Об основаниях и порядке принятия решений о реструктуризации задолженности, списании части долга заемщиков, имеющих место жительства на территории Республики Крым" и №371-ЗС для Севастополя.

Списание и реструктуризация

"Согласно этим документам, полному списанию подлежат долги в размере до 5 млн рублей. В этом случае должнику необходимо обратиться в Фонд и предоставить кредитный договор или его нотариально заверенную копию, паспорт с постоянной регистрацией на территории Республики Крым или в Севастополе и заполненное заявление о списании долга", – поясняет специалист.
Фонд рассмотрит полученные документы и примет решение в течение 40 рабочих дней со дня их поступления. При этом, подчеркивает Королева, если гражданин предоставит неполный пакет документов, он получит уведомление об этом и консультативную помощь. После составления полного пакета заявление будет необходимо предоставить повторно, ограничений по числу обращений нет.
Если же размер задолженности превышает 5 млн рублей, одна часть долга подлежит реструктуризации, продолжает Королева. Закон подразумевает два вида процедуры. Первый – это право разовой выплаты, которая составляет 20% от суммы задолженности, при этом остальная часть подлежит списанию.
"Также есть варианты выплат в размере 5, 10 и 15%, но в этом случае списывается, соответственно, 20, 40 и 60% долга. Как правило, заемщики предпочитают выплатить 20% долга и получить списание остальной суммы", – отметила сотрудник Фонда.
Отделение ПриватБанка - РИА Новости, 1920, 16.05.2021
"ПриватБанк" заявил о возвращении вкладов крымчанам"ПриватБанк" заявил, что после присоединения Крыма к России жителям полуострова были возвращены депозиты в размере 750 миллионов гривен (чуть более двух миллиардов рублей), включая проценты и штрафы.
Если же заемщик по каким-либо причинам не может внести необходимые средства, он вправе обратиться в Фонд с заявлением об установлении ограничения на максимальную сумму ежемесячного платежа. Платеж будет рассчитан исходя из среднемесячного совокупного дохода семьи такого заемщика, рассчитанного за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления о реструктуризации задолженности. Если доход составляет до 100 тыс. рублей, ежемесячная выплата составит 10% дохода, свыше 100 тыс. рублей – 20%.
В случае, если размер задолженности в кредитном договоре указан в иностранной валюте, расчет суммы долга производится в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на 18 марта 2014 года: 1 гривна – 3,7784 рубля, 1 доллар – 36,6505 рублей, 1 евро – 50,9442 рублей.
Замначальника отдела по работе с вкладчиками и урегулированию задолженности АНО "Фонд защиты вкладчиков" порекомендовала крымчанам, имеющим обязательства перед украинскими банками, не откладывать обращение в Фонд, так как чаще всего речь идет о залоговых кредитах: ипотеке или автокредитах.
"В этом случае на предмет залога наложено ограничение по перерегистрации прав собственности. Человек не может продать или подарить транспорт или недвижимость. А в случае необходимости совершения такой сделки снятие ограничений может занять до нескольких месяцев, что крайне неудобно как для собственника, так и для покупателя", – предупредила она.
Как заработать больше на банковских вкладах - совет эксперта >>

Игнорировать нельзя!

По словам Королевой, если представители организации, выкупившей долг у украинского банка, обращается с требованием о возврате долга, Фонд в обязательном порядке направляет в адрес заемщика в письмо с уведомлением и бланком заявления. В ответном документе заемщик может подтвердить наличие задолженности, либо изложить свое видение ситуации: указать откорректированную сумму задолженности либо приложить документы, подтверждающие частичное или полное погашение кредита.
"Очень важно не игнорировать данное письмо, – подчеркивает Королева. – Необходимо заполнить находящийся в письме лист обращения в адрес Фонда. Документ послужит основанием для полного списания или частичного погашения долга".
Если же заемщик по каким-то причинам не ответил на письмо и аккредитованная организация обратилась в суд с требованием о взыскании, события могут развиваться по нескольким сценариям: заемщик "очнулся" на этапе судебного рассмотрения дела или когда решение суда убыло передано Федеральной службе судебных приставов.
"В первом случае заемщик обращается в Фонд и пишет заявление о списании или реструктуризации долга. Если его сумма меньше пяти миллионов, то копия обращения с отметкой о принятии Фондом направляется в суд. Получив документ, суд откладывает судебное рассмотрение вопроса до списания долга, а потом закрывает дело", – поясняет Королева.
Если же заемщик "включился" только после того, как ФССП получила исполнительный лист и начала проводить списание, то  должник также необходимо в первую очередь обратиться в Фронд, а после этого – к приставам. Последние, получив уведомлением от Фонда о списании задолженности, будут обязаны прекратить исполнительное производство.

Если договор потерян

Если у должника не сохранились ни нотариально заверенная копия, ни оригинал договора, следует обратиться за его копией к нотариусу, который курировал сделку.
"Как правило, залоговые кредиты оформлялись нотариально. Нотариус, который заключал договор ипотеки либо договор залога по автотранспорту, в обязательном порядке требовал из банка пакет документов. Если же нотариус прекратил свою деятельность, то архивы были переданы архивному нотариусу – в РК это нотариус Илона Аксенова", – пояснила Королева и добавила, что получить копии документов несложно.
Трасса Таврида - РИА Новости, 1920, 07.08.2020
Тысячи крымчан могут лишиться "украинских" автомобилейИз-за проблем с постановкой на учет около десяти тысяч крымчан могут лишиться своих автомобилей, взятых в лизинг при Украине. Корреспондент РИА Новости Крым спросил у юристов, есть ли выход из непростой ситуации.
Если займ не оформлялся нотариально, а оригинал не сохранился – отчаиваться также не следует: по действующим нормам взыскатель сначала обязан обратиться в Фонд и предоставить имеющееся у него основания на возмещение кредитных обязательств. Иными словами – предоставить нотариально заверенную копию документа, который служит основанием для списания долга.

Право наследования

Если вы стали обладателем долга по праву наследования, обращение в Фонд также является выходом из ситуации. В этом случае необходимо предоставить в Фонд Свидетельство о праве на наследство. Закон распространяется и на такие случаи.
Если наследников несколько, необходимо личное присутствие каждого из них и написание заявления в Фонд. Или же необходимо обратиться к нотариусу и нотариально уполномочить одного из них. После написания заявления Фонд рассматривает его и списывает средства по данному кредитному договору.
Подводя итог, замначальника отдела по работе с вкладчиками и урегулированию задолженности АНО "Фонд защиты вкладчиков" подчеркнула, что в каждой из выше представленных ситуаций есть законный выход. И единственное, чего не следует делать – игнорировать работу с Фондом, поскольку в этом случае его сотрудники просто не смогут оказать помощь.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала