Рейтинг@Mail.ru
Три вакцины против COVID-19: как выбрать подходящую – врач - РИА Новости Крым, 24.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три вакцины против COVID-19: как выбрать подходящую – врач

© РИА Новости . Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкМассовая вакцинация от COVID-19 в России
Массовая вакцинация от COVID-19 в России - РИА Новости, 1920, 25.06.2021
Читать в
Главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Севастополя Сергей Грыга рассказал РИА Новости Крым, в чем особенности некоторых препаратов и как обезопасить себя от возможных неблагоприятных последствий вакцинации.
СЕВАСТОПОЛЬ, 25 июн – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Врачи в Севастополе, по примеру коллег из других регионов, запустили флешмоб "Территория здоровья" в поддержку прививочной кампании против COVID-19. Это необходимо, говорят специалисты, так как городу все еще далеко до достижения так называемого коллективного иммунитета – эффективного способа борьбы с инфекцией: скорость вакцинации медики называют низкой. Одна из причин –  страх людей перед возможными побочными реакциями на прививку, в частности из-за наличия тех или иных противопоказаний, и незнание состояния собственного здоровья.
Главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Севастополя Сергей Грыга рассказал РИА Новости Крым, в чем особенности некоторых препаратов и как обезопасить себя от возможных неблагоприятных последствий вакцинации. 
Вакцина от коронавируса - РИА Новости, 1920, 24.06.2021
В Крыму установлен суточный рекорд по вакцинации от коронавируса
Медик сразу же обозначил главное: все без исключения вакцины на данный момент противопоказаны людям в возрасте до 18 лет, а также беременным и кормящим женщинам. При этом отметил, что уже на следующей неделе ограничений в перечне может стать меньше.
"На сегодняшний день противопоказания у вакцин приблизительно одинаковые. Но мы ждем, что на следующей неделе должны нам дать добро на вакцинацию беременных. Не готов сейчас сказать, будет ли это распространяться на все вакцины – пока информация касается только "Спутник V", – сказал Грыга.
Также опасно вакцинироваться может быть тем, у кого раньше наблюдались серьезные аллергические реакции на препараты (в первую очередь – входящие в состав вакцины), и тем, кто тяжело перенес введение первичного компонента (температура выше 40, лихорадка, отек, шок и пр.), отметил врач. В данном случае требуются дополнительные исследования. 
Прививка от коронавируса - РИА Новости, 1920, 24.06.2021
Какую вакцину от COVID-19 лучше выбрать – ученый
По его словам, никаких иных противопоказаний для прививки от ковида на сегодняшний день не существует. Однако есть риски, связанные с хроническими заболеваниями в стадии обострения.
"Временным противопоказанием для любой вакцинации являются любые острые состояния – инфекционные и неинфекционные. С большой осторожностью нужно подходить к таким вопросам. В этом случае рекомендуется отложить вакцинацию на неделю, а может и три, и больше – до выздоровления или ремиссии, когда это будет безопасно", – сказал медик.
В группе риска –  люди, живущие с хроническими болезнями. С осторожностью подходить к вакцинации следует пациентам с заболеваниями печени, почек, ЦНС и крови, эндокринными и аутоиммунными заболеваниями, нарушениями мозгового кровообращения, а также онкобольным, проходящим соответствующее лечение.
Эксперт отметил, что окончательное решение о том, безопасна ли вакцинация в данный момент и превышает ли польза от нее возможные риски может как лечащий врач, так и медик, работающий непосредственно в пункте вакцинации. Все будет зависеть от конкретной ситуации и состояния человека.
"В онкодиспансере у нас, например, открыт один из вакцинальных пунктов именно для того, чтобы люди с онкозаболеваниями могли туда прийти, там врач-специалист посмотрит и их самих, и назначенное лечение и решит, можно ли вакцинироваться сейчас или стоит подождать. Всех людей, которым с осторожностью нужно прививаться, мы стараемся вакцинировать в первую очередь, причем именно "Спутником V", который на сегодняшний день доказал свою состоятельность ", – объяснил Грыга.
Вакцина от коронавируса - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
В Минздраве рассказали о темпах вакцинации в Крыму
Спутник V относится к так называемым аденовирусным векторным вакцинам, задача которых не "запустить" внутрь вирусные частицы, а произвести антиген, способный собрать все силы организма для масштабного иммунного ответа на случай проникновение инфекции. Против тяжелого течения заболевания он действенен на все 100%, утверждает медик. Он напомнил, что Спутник Light – это тот же Спутник V, только его первый компонент, и эта вакцина предназначена исключительно для тех, кто переболел коронавирусной инфекцией, причем был внесен в официальный регистр переболевших. К слову, в Севастополе, такой вакцины нет. Но без нее вполне можно обойтись, говорит врач. Больше того – двухкомпонентная вакцина даже для переболевших сработает вернее, ведь штаммы мутируют очень быстро, объяснил эпидемиолог.
"Спутник Light вводится один раз, и, на первый взгляд, это проще и лучше. Но я бы рекомендовал прививаться обычной двухкомпонентной вакциной. Это позволит выработать нормальный иммунитет. Ведь когда человек болеет, то болеет каким-то конкретным видом штамма. А когда прививается, то делает это многовекторной вакциной, которая действует на несколько видов штаммов", – сказал Грыга. 
Он напомнил, что, помимо "Спутника V", доступны вакцины ЭпиВакКорона (вводится двукратно, с интервалом 2-3 недели) и КовиВак (вводится двукратно, с интервалом 2 недели). Последняя, в отличие от созданных с использованием современных методов генной инженерии, относится к разряду классических – производится на основе "убитого" коронавируса и состоит из вирусных частиц.
Врач - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
Эпидемиолог оценил новые антиковидные меры в Крыму
Какую вакцину выбрать – зависит от того, чем располагает медицинское учреждение и конкретный пункт вакцинации и что вообще есть в регионе, сказал врач. Специалист подчеркнул, что возможности вакцин расширяются с каждым днем и некоторые предостережения, которые имели место еще полгода назад, сегодня неактуальны, поскольку в результате дальнейших исследований изменились рекомендации по применению препаратов.
Сергей Грыга рекомендует не стесняться и больше рассказывать о себе медикам во время осмотра на вакцинальном пункте. В частности, делиться с ними своими опасениями, связанными со здоровьем.
"Самое главное сказать все, что вас сейчас беспокоит. Если врач приходит к выводу, что ваше беспокойство имеет под собой серьезные основания, он дает медотвод и направление к соответствующему специалисту. И тогда только после того, как вы посетите узкого специалиста, будет определяться, как и когда вам вакцинироваться", – заключил эпидемиолог.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, как часто нужно вакцинироваться, согласно рекомендациям Минздрава.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала