Рейтинг@Mail.ru
Сколько дождевой воды попало в водохранилища Крыма за время потопа - РИА Новости Крым, 20.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сколько дождевой воды попало в водохранилища Крыма за время потопа

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСчастливенское водохранилище
Счастливенское водохранилище - РИА Новости, 1920, 20.06.2021
Читать в
Аномальные ливни в Крыму пополнили водохранилища. Насколько пополнились запасы, рассказали заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ Илья Николенко и директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 июн – РИА Новости Крым. Дожди на этой неделе попали не только на городские улицы, но и в водохранилища. Насколько пополнились запасы крымских водоемов, рассказали в эфире радио "Спутник в Крыму" заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко и директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.
По словам Николенко, Партизанское водохранилище только за среду на этой неделе получило около 1,2 миллиона кубометров притоков. А за день до этого Загорское и Счастливенское водохранилища получили более полумиллиона кубометров воды.
Вид на курортные поселки Мисхор и Кореиз с вершины горы Ай-Петри - РИА Новости, 1920, 20.06.2021
Поток воды с плато Ай-Петри нашел выход к морю в поселке Кореиз
"Наступил момент, когда объемы той воды, которая запасена в водохранилищах, питающих Симферополь, стала на два миллиона больше, чем тот объем, который был год тому назад. По Ялте накоплено более чем на пять миллионов больше, чем год тому назад. То есть, ситуация прошлого года в этом году не повторится, - заключил Николенко. – Весь июнь притоки положительные, и ситуация напоминает апрельскую, когда мы аккумулировали эту воду. Это позволяет уверенно увеличивать ресурсы, которые у нас имеются для водоснабжения основных городов".
Президент РАН назвал запасы воды в Крыму "достаточными" >>
С учетом прогнозов по среднемноголетним наблюдениям к концу года только снабжающие Симферополь водохранилища могут получить около 30 миллионов кубометров притоков, отметил Копачевский. В Симферопольское водохранилище с начала июня поступило 580 тысяч кубометров, в Партизанское – 2,2 миллиона кубометров, в Аянское – 408 тысяч кубометров воды.
Скорая помощь - РИА Новости, 1920, 20.06.2021
Число пострадавших от потопа в Крыму выросло до 40 человек
"Радует и Изобильненское водохранилище. Там можно к концу года ожидать 4,6 миллиона притоков, и этого уже точно хватит (до конца года – ред.), в том числе на туристический сезон. Потому что за июнь притоки увеличились, это немного снижает напряженность на этом водохранилище, - подчеркнул директор фирмы. – В долгосрочной перспективе подтверждается, что мы входим в череду более водообильных лет. То есть, у нас есть время на выработку стратегических решений".
В Минкурортов попросили воздержаться от передвижения по Крыму >>
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, полуостров накрыло сильным грозовым и ливневым фронтом в ночь со среды на четверг. По прогнозам синоптиков, только 17 июня на территории республики обещали выпадение 130% месячной нормы осадков.
Старый кран
В Водоканале ЮБК прокомментировали введение графиков подачи воды
Самые сильные дожди в четверг пришлись на Керчь: центральную часть города затопило вышедшей из берегов рекой, подтопленными оказались десятки домов как в городе, так и в близлежащих районах. По итогам дня в Крыму была объявлена ЧС регионального уровня реагирования.
В пятницу, 18 июня сильными дождями накрыло Ялту, в ночь на субботу - курортный поселок Кореиз. В данный момент в республике введен режим ЧС из-за непогоды.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала