Рейтинг@Mail.ru
Ученые КФУ установили имена двух тысяч павших в Крымской войне солдат - РИА Новости Крым, 10.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые КФУ установили имена двух тысяч павших в Крымской войне солдат

© РИА Новости . Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкКрымский военно-исторический фестиваль
Крымский военно-исторический фестиваль - РИА Новости, 1920, 10.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 июня – РИА Новости Крым. 15 стел с именами погибших в  Крымской войне установят на полуострове. Об этом сообщил старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии Крымского федерального  университета (КФУ) Геннадий Самохин.
В Севастополе уникальный холм Канробера хотят спасти от квадроциклов>>
Исследователи получили данные  о ранее неизвестных защитниках  полуострова 1853-1856 годов. Сведения получены из документов XIX века. Инициативная группа изучила "метрические книги", сделанные священнослужителями, которые проводили отпевание павших.
"Сейчас в нашем распоряжении уже более двух тысяч имен и фамилий защитников Севастополя. Нам теперь известно, откуда они родом, их звания, семейное положение и точные места погребения. Мы уже создали 15 гранитных стел, которые будут установлены в Бахчисарае. Там сейчас нет даже памятного знака, и это в том месте, где похоронено от двух до четырех тысяч воинов", – цитирует Самохина пресс-служба КФУ.
Специалисты КФУ провели анализ архивных документов и смогли локализовать захоронения русских солдат в 22 населенных пунктах Крымского полуострова. Среди погребенных были рядовые из крепостных крестьян, дворяне и даже генерал-майор. Сейчас метрические записи занесены в электронную таблицу и переведены на русский язык.
 Раскопки на месте массового захоронения солдат и офицеров 2-й армии Василия Долгорукова, относящегося к периоду завоевания Крыма во время Русско-Турецкой войны 1768-1774 годов
В Армянске перезахоронили останки Второй армии Долгорукова
"Бахчисарай будет только первой точкой, мы хотим привлечь все регионы Крыма. Установка памятных знаков особенно интересна в Старом Крыму, так как с трассы "Таврида" было бы видно воинское кладбище времён Крымской войны", - добавил ученый.
Кроме того, по его словам, продолжается определение мест захоронений, так как на сегодня хорошо известны только крупные кладбища, а менее значительные определены размыто.
В качестве примера Самохин привел село Танковое Бахчисарайского района.
Никто не забыт: крымские следователи нашли родных красноармейца>>
"Мы только знаем, что там похоронены защитники Крыма, а чтобы конкретизировать, нужно содействие историков и необходима работа со старинными картами", – сказал специалист.
Установка первых памятных знаков планируется в середине июня и пройдет при поддержке Госсовета Крыма и РГО.  
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала