Рейтинг@Mail.ru
Уездный город-собиратель: Симферополю 237 лет - РИА Новости Крым, 04.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уездный город-собиратель: Симферополю 237 лет

Читать в
Многие, кто приезжает в Симферополь, или начинают его любить – "Ах, река, море близко, город теплый и с богатым базаром!" или тихо ненавидеть: "Пыль, грязь, жара, пробки!". В общем, равнодушным он не оставляет никого...
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 июн – РИА Новости Крым. Многие, кто приезжает в Симферополь, или начинают его любить – "Ах, река, море близко, город теплый и с богатым базаром!" или тихо ненавидеть: "Пыль, грязь, жара, пробки!". В общем, равнодушным он не оставляет никого.
Где в Симферополе поставят памятник Амет-Хану Султану>>
Караимская 29-а могильные плиты в кладке здания - РИА Новости, 1920, 28.05.2020
В Симферополе нашли построенный из надгробий дом – фото
И правда. С одной стороны - щедрые на зелень парки, мягкий климат, рядом - достопримечательности всех уголков Крыма, ведь город расположен в самом центре полуострова.
С другой стороны - именно это его "неприкаянное" место на перепутье – причина многих бед: от дорожных заторов до армий "командировочных" и тех, кто не чувствует себя горожанином, а так – приехал, пожил – и умчался по своим делам.
Присоединение Крыма к России Екатериной II: как это было>>
Само рождение Симферополя произошло случайным образом. И судьба города решилась в последний момент. Он мог бы называться не Симферополем и укорениться совсем в другом месте.
Сотни народов прошли по этой земле и оставили на ней свой след. Войны его рушили, предпринимательское рвение – поднимало из руин. И благодаря, и во многом – вопреки - Симферополь стал разрастаться.  Город купцов, мещан и ремесленников видел Суворова и Потемкина, последних крымских ханов и первых большевиков.  Город, в чьей "метрике" датой рождения стоит 18 век, хотя на самом деле он умело скрывает свой возраст, а сам на несколько тысячелетий старше.
Краевед Александр Шилко, коренной симферополец, рассказывает о необычных фактах жизни Симферополя, в котором плотно переплелось прошлое и настоящее – потому что второго без первого не бывает.
Выросший из нескольких "сросшихся" средневековых городов – скифского Неаполя, татарской Ак-Мечети и уездного Симферополя, а также множества маленьких деревушек вокруг, он стал столицей полуострова. Может, пока не самой ухоженной и удобной для жизни, но все равно значимой и любимой многими.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала