Рейтинг@Mail.ru
Останки детей на тайном кладбище в Канаде нашли при помощи георадара - РИА Новости Крым, 30.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Останки детей на тайном кладбище в Канаде нашли при помощи георадара

Крест. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 30.05.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мая – РИА Новости Крым. Безымянное захоронение с останками более двухсот детей было обнаружено на территории бывшей школы-интерната в Канаде. Учреждение было закрыто более четырех десятилетий назад, пишет ВВС.
Уточняется, что учреждение в городе Камлупс в Британской Колумбии было основано в 1890 году с целью принудительной ассимиляции детей и подростков коренных народов страны. О находке заявили представители общины, называющей себя "Народ слияния". Останки были найдены при исследовании территории при помощи георадара.
"В Канаде, на территории бывшей школы-интерната обнаружено массовое захоронение с останками 215 детей, которые могут принадлежать воспитанникам заведения", - пишет издание. Сообщается, что местные власти заявили, что данное захоронение никогда не документировалось администрацией учреждения.
"Насколько нам известно, смерти этих детей не были задокументированы. Некоторым из них было не больше трех лет", - заявила представитель общины Розанна Казимир. Она добавила, что в адрес родственников воспитанников школы были направлены обращения, предварительные данные должны быть получены уже в июне.
В свою очередь правительство Канады остро отреагировало на находку. В частности, премьер-министр Джастин Трюдо назвал открытие "болезненным напоминанием о позорной главе в истории страны".
Министр по взаимоотношениям с коренными народами Кэролайн Беннетт сделала заявление, что подобные школы-интернаты были частью "позорной колониальной политики", а также дала обещание "увековечить память погибших невинных душ".
Согласно заявлению главного коронера Британской Колумбии Лизы Лапойнт, расследование находится на ранней стадии процесса сбора информации.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала