Рейтинг@Mail.ru
Почему Крым переживает нашествие насекомых и как это остановить? - РИА Новости Крым, 23.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Почему Крым переживает нашествие насекомых и как это остановить?

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНасекомые Крыма
Насекомые Крыма - РИА Новости, 1920, 23.05.2021
Читать в
В чем причина роста численности "неполезных" насекомых и можно ли это предотвратить, - об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета им. Вернадского Сергей Иванов.
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мая – РИА Новости Крым. По данным энтомологов, в Крыму обитает около 15 тысяч видов насекомых. И хотя смертельно опасных на полуострове нет, укусы некоторых ядовитых представителей семейства могут вызвать серьезные осложнения у людей, особенно склонных к аллергическим реакциям. В чем причина роста численности "неполезных" насекомых и можно ли это предотвратить, - об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета им. Вернадского Сергей Иванов.
По его словам, в мае активность насекомых является уже достаточно высокой и нарастающей. Это связано со становлением погоды, благоприятной для тех из них, у кого температура зависит от окружающей среды.
"Они реагируют на повышение температуры увеличением своей численности и разнообразия – появляются все новые и новые виды. Некоторые из них действительно представляют угрозу и довольно серьезную. Переносчиками болезней, например, являются комары. Клещи – многие считают их насекомыми, но они относятся к паукообразным – переносят энцефалит. Не каждый клещ является переносчиком, зараженных порядка 1%. Тем не менее, человека, который подвергся нападению клеща, это не должно успокаивать: вероятность заражения небольшая, но она ведь существует", – заметил ученый.
Каменка обыкновенная
Как в Крыму живется перелетным птицам: миграции, зимовки, кочевки
Он пояснил, что вспышка численности насекомых, мелких животных и появление новых видов, в том числе опасных, напрямую зависит от самого человека, который своим воздействием на природу влияет на их биологическое разнообразие, в некоторых случаях снижая его на порядки.
"Само биоразнообразие обеспечивает стабильность экосистемы. Вся деятельность животных направлена на сдерживание численности друг друга. А когда мы вмешиваемся в этот процесс, происходит нарушение стабильности. Причем, как правило, численность растет у низкоорганизованных животных. Что касается высокоорганизованных, таких как муравьи и пчелы, то они исчезают. Природа не любит пустоты, и их место занимают не очень приятные для нас виды насекомых", – объяснил биолог.
Одной из причин уничтожения насекомых Иванов назвал вырубку лесов, а также неправильную обрезку деревьев. 
"У нас деревья старые практически калечат – делают такую обрезку, что скорее нужно было бы его срубить: оставляют один ствол и ветви несколько сантиметров. Это, конечно, никуда не годится. <...> То же самое трава: она еще не выросла, а уже идут бригады и начинают ее косить. Зачем, спрашивается? В пожароопасном отношении? Но зачем это делать в парках, где никакой опасности? Это влияет непосредственно на биологическое разнообразие видов насекомых", – говорит ученый.
Инсталляции в музее современного искусства Garage - РИА Новости, 1920, 20.01.2021
Специалисты назвали самый опасный вид бытовых насекомых
Отмечает он и то, что нехарактерные для региона виды насекомых появляются потому, что их завозят вместе с определенными грузами из-за рубежа. Среди таких, например, пальмовые долгоносик и мотылек. А также гигантская китайская смоляная пчела, которая никогда раньше не гнездилась ни в Крыму, ни на ближайших территориях. По словам Иванова, у себя на родине такие пчелы заселяют древесину, и завезти ее на полуостров могли вместе с экзотическими пиломатериалами.
По мнению биолога, любое обогащение крымской фауны за счет интродукции должно настораживать, поскольку, помимо опасности некоторых видов для людей и хозяйства, это представляет угрозу для местной экосистемы в целом.
В то же время среди аборигенов Крыма есть немало хотя и не очень симпатичных, но вполне безобидных для человека видов, требующих более трепетного к себе отношения и охраны. По словам Иванова, в Красную книгу Крыма, одним из составителей которой он является, в большинстве своем входят именно насекомые, многие из которых погибают по вине человека, разрушающего их среду обитания. Особую обеспокоенность у ученых вызывают степные виды, которым сегодня угрожает исчезновение. Единственным спасением для них может стать сохранение их ареалов в первозданном виде, а также образование населения.
Набережная Ялты. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 17.11.2019
В Ялте гибнут пальмы из-за экзотических насекомых
По мнению биолога, крымская природа в целом достойна изучения "более широкого и глубокого", что возможно благодаря изменению потребительского отношения к ней со стороны людей именно за счет просвещения.
"Наш Крым очень привлекателен для ученых со всего мира, безо всякого сомнения. Он является центром биологического разнообразия мирового значения. Но у нас продолжается отношение к природе как к ресурсам. На самом деле природа – это разнообразие живых видов, которые нужно беречь", – резюмировал он.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала