Рейтинг@Mail.ru
В парламенте Греции заявили о нарушениях прав крымских греков - РИА Новости Крым, 22.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В парламенте Греции заявили о нарушениях прав крымских греков

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГосударственный флаг Греции на здании Парламента в Афинах.
Государственный флаг Греции на здании Парламента в Афинах. - РИА Новости, 1920, 22.05.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мая – РИА Новости Крым. Парламент Греции призвал отменить запрет, наложенный на посещение страны крымскими греками. Соответствующий документ в адрес главы греческого МИД Никоса Дендиаса направила парламентарий Мария Ападзиди.
"Политика санкций Европейского Союза не служит европейским интересам, напротив, она только добавляет проблем и разногласий старому континенту, который страдает от такой политики. <…> Право греческого меньшинства в Крыму посетить Грецию самоочевидно, и греческое правительство обязано защищать его в европейских институтах и сделать это немедленно", – отмечает в письме Ападзиди.
По ее мнению, решение руководства страны запретить въезд в Грецию крымским грекам служит интересам недальновидных европейских политиков, в то время как у Греции, занимающей особое место на карте мира, "есть совершенно иная привилегия – объединять народы и культуры".
Флаги России и ЕС  - РИА Новости, 1920, 10.05.2021
В Словакии высказались об эскалации отношений ЕС и России
"Эта привилегия в то же время является и ее долгом перед человечеством и перед Европой особенно. Греция не может быть ничем иным, как органом мира, сотрудничества и единства народов", – цитирует парламентария РИА Новости.   
Ападзиди подчеркнула, что она внимательно следит за развитием событий в Черноморском регионе и особенно в Крыму. Парламентарий отметила, что считает недопустимым слепое следование МИДа Греции требованиям Евросоюза, если это противоречит защите прав греков. При этом не важно, являются ли они гражданами страны или это "греки по происхождению в многострадальном регионе Крыма", написала парламентарий. 
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что замглавы комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская жестко ответила на доклад Европарламента об отношениях с РФ. 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала