Рейтинг@Mail.ru
Берлин пренебрегает правами немцев в Крыму – депутат - РИА Новости Крым, 22.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлин пренебрегает правами немцев в Крыму – депутат

Бундестаг - РИА Новости, 1920, 22.05.2021
Читать в
Двойные стандарты по отношению к Крыму и его жителям демонстрируются официальными властями Германии с 2014 года, при этом ограничения особенно сильны в отношении крымских немцев, что недопустимо и возмутительно, заявил Юрий Гемпель.
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мая – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Двойные стандарты по отношению к Крыму и его жителям демонстрируются официальными властями Германии с 2014 года, при этом ограничения особенно сильны в отношении крымских немцев, что недопустимо и возмутительно. Об этом РИА Новости Крым заявил глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.
Он отметил, что ситуация, в которой сегодня оказались крымские немцы, очень схожа с той, в которую попали этнические греки в Крыму, при этом она еще более жесткая.
"Если Германия – ведущая страна Евросоюза – проповедует европейские человеческие ценности, то в части вот этой группы лиц она нарушает все возможные демократические принципы и просто права человека. А здесь, на мой взгляд, просто нужна добрая воля политиков ФРГ для того, чтобы не создавать проблемы для это категории граждан", – считает Гемпель. 
По его словам, проблема с получением крымскими немцами гостевых виз в Германию, возникшая после возвращения Крыма в состав Российской Федерации, до сих пор не решена. При этом формально МИД Германии демонстрирует лояльность и участие, говорит парламентарий.
Города мира. Берлин - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Дипломат из РФ ответил украинскому послу в Германии на слова о Крыме
"С одной стороны, МИД Германии не запрещает открывать визы и приезжать им к своим родственникам в Германию, при этом отправляет наших людей за открытием визы в посольство ФРГ в Киеве. Но они не могут поехать туда: там неспокойно, да и на границе относятся к нашим гражданам не очень хорошо. Но даже если они попадают в посольство ФРГ в Украине, то будут обязаны предъявить внутренний паспорт и загранпаспорт гражданина Украины. Откуда они возьмут их?" – возмущается депутат.
Гемпель отметил, что все попытки людей решить вопрос в Генконсульстве Германии в РФ и в посольстве ФРГ в Москве наталкиваются на отказ в приеме, мотив которого неизменен: наличие паспорта гражданина РФ и крымская прописка. 
"То есть нагло попираются права человека в части общения со своими родственниками", – подчеркнул парламентарий.
Несмотря на то, что с трибун Бундестага эта проблема все чаще озвучивается самими немцами, подвижек нет никаких, добавил он. Единственным путем, по которому сегодня следует идти, остается народная дипломатия, в частности налаживание контакта через культуру и спорт. Одно из мероприятий такого формата в эти дни как раз проходит в Крыму, куда прибыла хоккейная любительская команда из Германии, сказал глава комитета.
"Мы будем проводить сейчас четвертый международный турнир по любительскому хоккею у нас в Крыму. Через спорт мы хотим показать мирный Крым. В рамках народной дипломатии будем рассказывать о том, как нарушаются права человека со стороны правительства Германии. В рамках визита будет проведена встреча германской делегации с представителями немецкой диаспоры Республики Крым, во время которой они сами могут услышать возмущение наших крымских немцев", – сказал Гемпель. 
В МИД России жестко ответили Германии на заявление о Крыме >>
Он подчеркнул, что именно через такие проекты мнение граждан Германии о Крыме и крымчанах, о событиях и жизни здесь способно меняться в положительную сторону. При этом отметил, что на сегодняшний день это единственный эффективный путь к решению проблемы в том числе и крымских немцев. По словам Гемпеля, в Крыму их проживает порядка двух тысяч, и большая часть этих людей имеет родственников в Германии.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала