Рейтинг@Mail.ru
На сколько хватит воды в водохранилищах Крыма – прогноз - РИА Новости Крым, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На сколько хватит воды в водохранилищах Крыма – прогноз

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевУровень воды в Аянском водохранилище
Уровень воды в Аянском водохранилище - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мая – РИА Новости Крым. Водохранилища полуострова суммарно накопили 70 млн кубов воды. Запасов, в зависимости от района и уровня водопотребления, хватит от нескольких месяцев до года, сообщил в эфире радио "Спутник в Крыму" доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко.
Парусник на Азовском море. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
В Азовском море приступили к бурению скважин пресной воды для Крыма
"На сегодняшний день водохранилищам Крыма и Севастополя удалось накопить около 70 млн кубов воды. Лучшая ситуация сложилась в Чернореченском водохранилище", - заявил он. При этом с начала недели наблюдается стабильное снижение объемов притоков, что характерно для мая, добавил Николенко. Забор воды с водохранилищ, которые питают Симферополь, Ялту, Севастополь и Алушту в этот период стабильно одинаков.
По словам ученого, накопленных запасов Симферополю хватит на 160 дней, Ялте – на 200, Севастополь – более, чем на 300 суток. Представленные расчеты справедливы при сохранении объемов забора воды и без дополнительных осадков, уточнил он.
Симферопольское водохранилище утро - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Новые водохранилища в Крыму построят в Лозовом и СолнечногорскомПервое водохранилище предлагается построить на территории бывшего карьера по добыче щебня в районе поселка Лозовое, второе – около поселка Солнечногорское под Алуштой, заявил вице-премьер РК Евгений Кабанов.
"Это самый пессимистический прогноз, мы все-таки надеемся, что хоть в мае и был "провал", далее осадки еще будут", - сказал Николенко и подчеркнул, что только треть объемов расходуется из водохранилищ, остальная вода поступает из скважин.
При этом увеличение числа потребителей за счет прибывающих туристов не должно оказать серьезного влияния на уровень запасов, так как прогнозируемые 5-10 миллионов гостей распределены во времени. На летние месяцы приходится не более 5 миллионов человек суммарно или 400 тысяч в день. В худшем случае это приведет к точечному двукратному увеличению потребления воды в пиковые месяцы, подытожил он.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что в субботу на полуострове возможны кратковременные дожди, температура воздуха прогреется до +19…+24 градусов.
До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал.  Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции.
С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд рублей будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала