Рейтинг@Mail.ru
Зеленский допустил проведение всеукраинского референдума по Донбассу - РИА Новости Крым, 20.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский допустил проведение всеукраинского референдума по Донбассу

© Фото: пресс-служба президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 мая – РИА Новости Крым. Вопрос урегулирования конфликта в Донбассе может быть вынесен на всеукраинский референдум, заявил на пресс-конференции президент Украины Владимир Зеленский.
Ситуация на Донбассе - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
Сенатор оценил слова Зеленского о "первом шаге к аннексии Донбасса"Зеленский на пресс-конференции в Киеве заявил, что выдача российских паспортов гражданам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик является "первым шагом к аннексии" этих территорий. Он также заявил, что массовая выдача российских паспортов якобы когда-то происходила в Крыму.
"Относительно государственного референдума, считаю, что это должен быть самый главный вопрос, который у нас сегодня есть – ситуация на Донбассе", – сказал Зеленский, отвечая на вопрос, какой теме может быть посвящен первый украинский референдум по новому закону.
По его словам, у Киева есть несколько планов "по прекращению войны и возвращению территорий". Если эти способы не сработают, власти страны могут вынести вопрос урегулирования в Донбассе на референдум, уточнил Зеленский.
"Я уверен, что через какое-то время… мы представим референдум с такой тематикой", – добавил президент Украины.
Вид на Капитолий в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
Зеленский сделал заявление об участии США в переговорах по Донбассу
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что Минские соглашения – единственный путь урегулирования конфликта в Донбассе, и постоянно призывает Киев к их выполнению. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что главная причина отсутствия прогресса в урегулировании ситуации состоит в том, что Берлин и Париж не могут повлиять на украинскую власть в части выполнения Минских договоренностей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала