Рейтинг@Mail.ru
Зеленский анонсировал открытие офиса "крымской платформы" - РИА Новости Крым, 20.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский анонсировал открытие офиса "крымской платформы"

© РИА Новости . Игорь Маслов / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский  - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 мая – РИА Новости Крым. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении открыть офис так называемой "крымской платформы", сотрудники которого "ежедневно будут заниматься вопросами Крыма и проживающих там людей".
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
В Кремле рассказали о подготовке встречи Путина и Зеленского
"Мы наконец-то откроем офис постоянно действующей "крымской платформы". Это будут профессиональные люди, от юристов до экономистов. Они ежедневно будут заниматься вопросами оккупированного Крыма и людей, которые должны получать гуманитарную помощь, которые находится в тюрьмах. Это очень серьезный шаг вперед",  – сказал Зеленский на пресс-конференции, посвященной второй годовщине своего президентства.
По словам украинского лидера, саммит "крымской платформы", который планируется провести в августе, не будет декларативным мероприятием – на нем "будут рассматриваться шаги по деоккупации".
Зеленский также не уточнил, какие страны примут участие в саммите, поскольку это чревато для них "риском осложнения отношений с Россией".
"Это серьезный риск для всех стран, которые приедут к нам, осложнения отношений с Российской Федерацией. Россия действительно очень тяжело реагирует и воспринимает "крымскую платформу", – сказал он.
Проект "крымская платформа" направлен на "возвращение" полуострова в состав Украины. О намерении Киева создать международную консультативную платформу по вопросу Крыма стало известно в июне 2020 года. Проведение первого саммита запланировано на 23 августа.
В МИД Украины заявили, что имена представителей стран, которые будут принимать участие в саммите "крымской платформы", будут держаться в секрете.
Депутат Госдумы Леонид Калашников полагает, что такая позиция Киева объясняется тем, что Россия начала реагировать на заявления по поводу статуса Крыма.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
Зеленский обвинил Берлин и Париж в ослаблении давления на Россию
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За вхождение полуострова в состав РФ проголосовали 96,77% избирателей в Автономной Республике Крым и 95,6% – в Севастополе. 18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор об образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Украина, США, Европейский Союз не признали российский статус полуострова и ввели в отношении РФ экономические и политические санкции. Торговые и логистические ограничения были введены также против Крыма в целом, и в отношении ряда компаний и физических лиц.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала