Рейтинг@Mail.ru
Три года Крымскому мосту: итоги и рекорды - РИА Новости Крым, 14.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три года Крымскому мосту: итоги и рекорды

Читать в
Сегодня отмечает день рождения самый длинный в России и Европе Крымский мост. Ровно три года назад президент РФ Владимир Путин открыл автомобильное движение по транспортному переходу через Керченский пролив, проехав по нему за рулем "КамАЗа" во главе колонны из трех десятков грузовиков.
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мая – РИА Новости Крым. Сегодня, 15 мая, отмечает день рождения самый длинный в России и Европе Крымский мост. Ровно три года назад президент РФ Владимир Путин открыл автомобильное движение по транспортному переходу через Керченский пролив, проехав по нему за рулем "КамАЗа" во главе колонны из трех десятков грузовиков.
"Я ночами плохо спал": Аркадий Ротенберг о том, чего ему стоил Крымский мост>>
"Стройка века", как окрестили возведение Крымского моста в народе, продолжалась чуть более двух лет и завершилась на семь месяцев раньше предусмотренного госконтрактом срока. Мост строился за счет средств федерального бюджета, общая стоимость проекта составила почти 228 миллиардов рублей.
Вид на Крымский мост со стороны Керчи - РИА Новости, 1920, 29.12.2019
Насколько долговечен Крымский мост – заявление Путина
В строительстве грандиозного 19-километрового сооружения участвовали более 200 отечественных предприятий, свыше 10 тысяч рабочих и полторы тысячи инженерно-технических специалистов.
Крымский мост включает 595 автодорожных и железнодорожных опор. На некоторых участках глубина их погружения превысила 100 метров. В 2017 году мостостроители выполнили самые сложные технологические операции – установили на фарватерном участке два арочных пролета по 6 тысяч тонн каждая.
На участке будущей железной дороги-подхода к Крымскому мосту найден скелет древнего кита
Крымский мост подарил миру более миллиона артефактовВ инфоцентре "Крымский мост" подвели итоги: за время строительства сооружения и транспортных подходов к нему были найдено более 1 миллиона артефактов.
Мост построен с учетом сейсмических особенностей региона. В частности, конструктив моста включает комплексную антисейсмическую защиту, разработанную проектировщиками совместно с российскими учеными из ведущих институтов страны. Устойчивость конструкций перехода обеспечивают фундаменты опор, которые состоят не только из вертикальных свай, но и из наклонных, которые способны более эффективно воспринимать горизонтальное сейсмическое воздействие. Также на автодорожной части моста установлены специальные гидравлические устройства – шок-трансмиттеры. Они позволяют равномерно распределять сейсмические усилия по опорам мостового перехода. При резких и сильных сейсмических толчках шок-трансмиттеры надежно зафиксируют конструкции и обеспечат их целостность.
Гарантийный срок службы мостового перехода – 100 лет.
Патрульный катер проплывает мимо Крымского моста - РИА Новости, 1920, 17.02.2020
Сколько денег сэкономили компании благодаря Крымскому мосту
Транспортный переход начинается на Таманском полуострове, проходит по существующей пятикилометровой дамбе и острову Тузла, пересекает Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун, и выходит на крымский берег.
Со стороны Краснодарского края к мосту ведет федеральная трасса А-290 до развязки с новой дорогой на Таманском полуострове, далее 40 км по автоподходу к мосту. Со стороны Крыма от моста идет четырехполосная федеральная трасса "Таврида" общей протяженностью более 250 км. Магистраль проходит через Керчь, Феодосию, Белогорск, Симферополь, Бахчисарай и Севастополь.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКрымский мост
Крымский мост - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Крымский мост
С момента открытия автомобильного движения по мосту проехали 14 миллионов автомобилей, в том числе около двух миллионов грузовиков и 165 тысяч автобусов. Рекорд трафика был зафиксирован 16 августа 2020 года, когда по транспортному переходу за сутки в обоих направлениях проехали более 37 тысяч машин.
Каждый день специалисты проводят проверку состояния мостового сооружения, основных конструктивных элементов, опор и пролетных строений.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала