Рейтинг@Mail.ru
Крымские ученые "натравили" болезнетворные бактерии на вредителей - РИА Новости Крым, 22.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымские ученые "натравили" болезнетворные бактерии на вредителей

© CC BY 4.0 / Steve MarshallМуха-жужжалка
Муха-жужжалка
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 апр – РИА Новости Крым. Крымские ученые предлагают использовать штаммы патогенных бактерий для борьбы с вредителями, а также для увеличения объемов и качества сельскохозяйственной продукции. Об этом в ходе конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА" Россия сегодня" сообщила старший научный сотрудник отдела сельскохозяйственной микробиологии Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма (НИИСХ РК), кандидат сельскохозяйственных наук Анастасия Крыжко.   

Уборка зерновых в Крыму - РИА Новости, 1920, 10.03.2021
Пандемия и погода: как за год "просели" урожаи в Крыму
По ее словам, такая практика широко применяется в мире. Впервые на такие микроорганизмы обратил внимание французский химик и микробиолог Луи Пастер. После этого ученый Берлинер изучил группы энтомопатогенных (вызывающих заболевания насекомых - ред.) бактерий, которые впоследствии получили название Bacillus thuringiensis. Ученому удалось доказать, что с помощью этих бактерий, безвредных для людей, но опасных для вредителей, можно бороться с насекомыми и сорными травами.

Лаборатория "НИИСХ РК" более пятидесяти лет проводит исследования в этом направлении. За это время была накоплена большая коллекция различных штаммов Bacillus thuringiensis, которые можно применять против различных насекомых, в том числе жесткокрылых жуков, бабочек и мух.

"Накоплено около ста штаммов, для наиболее перспективных из них разрабатываются технологии производства и применения биопрепаратов. Также большое значение имеет влияние этих бактерий на компоненты агроценоза*. При помощи таких препаратов ученые могут влиять на объем и качество будущего урожая", - сказала Крыжко.

Спикер отметила, что благодаря использованию таких препаратов можно существенно снизить объем используемых химических удобрений, а значит – повысить экологичность продуктов. Кроме того, технология благотворно сказывается на состоянии почв и водных источников, так как исключают постепенное накопление вредных веществ. Для Крыма, как рекреационного региона, широкое применение таких технологий крайне важно, так как они могут стать фундаментом экологически чистого земледелия и животноводства, уверена эксперт.

*Агроценоз – это сообщество растений, животных, грибов и микроорганизмов, созданное для получения сельскохозяйственной продукции и регулярно поддерживаемое человеком. Примерами таких экосистем являются поля, огороды, сады, парки, лесные насаждения, пастбища.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала