Рейтинг@Mail.ru
Почему США отказались от "похода" в Черное море - военные эксперты - РИА Новости Крым, 15.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему США отказались от "похода" в Черное море - военные эксперты

© Flickr/ U.S. 6th FleetВоенные корабли США в Черном море. Архивное фото
Военные корабли США в Черном море. Архивное фото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 апр – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Отказ США от переброски двух эсминцев в Черное море может быть обусловлен несколькими причинами, в том числе нежеланием накалять обстановку в регионе и опасением попасть в зону российских военных учений. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым выразили военные эксперты.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, США уведомили Турцию о том, что планируют 14-15 апреля перебросить два своих эсминца в Черное море. В России отреагировали на данную инициативу. Глава МИД РФ Сергей Лавров заметил, что цели США в Черноморском регионе – большой вопрос.

15 апреля появилась информация, что США отказались от своих намерений пройти через Босфор.

Председатель Временной комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков - РИА Новости, 1920, 11.04.2021
Будет ли война между Россией и Украиной: мнение сенатора
"Думаю, это связано с нашей активностью, в том числе военно-морской. Вы знаете, что некоторые катера и корабли были переброшены Россией из Каспийской флотилии, и в это же время были объявлены военно-морские учения в Черном море. А это означает, что будет перекрыто воздушное пространство: системы ПВО и береговой обороны России покрывают все Черное море. Поэтому эти два эсминца все время находились бы под контролем наших систем и могли оказаться в районе наших стрельб", - сказал РИА Новости Крым директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин.

Он добавил, что группировка из двух эсминцев носит "провокационный, но достаточно символический характер".

Солдаты ВСУ. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Украина может устроить провокации ради "возвращения" Крыма - Патрушев

"Полноценная группировка должна быть обеспечена и воздушной поддержкой и разными типами судов. Эсминцы не приспособлены для ведения самостоятельных боевых действий в таком отдалении от собственных границ. Американцы это поняли и, чтобы не выглядеть смешными, отказались от данной идеи", - полагает Подберезкин.

Руководитель Центра политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ им. Ломоносова, кандидат военных наук Евгений Бужинский объясняет отказ США от планов пройти через Босфор временным нежеланием нагнетать обстановку в регионе.

"Предполагаю, что здравый смысл возобладал, и было принято правильное решение. Но, думаю, что это пауза. Стоит посмотреть, как они будут действовать дальше", - сказал РИА Новости Крым эксперт.

В Кремле к решению США отказаться от "похода" в Черное море призвали относиться осторожно.

Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Дипломат призвал США держаться подальше от Крыма и России
"Конечно, в этой ситуации любые дополнительные моменты военные ведут к очередному витку напряжения, но пока, конечно, говорить о том, что отказ от перехода двух кораблей в Черное море как-то приведет к разрядке, пока преждевременно", - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил информацию об отмене перехода американских эсминцев через Босфор.

Боевые корабли НАТО совершили деловой заход в порт Балтийска - РИА Новости, 1920, 12.04.2021
Лавров прокомментировал решение США направить корабли в Черное мореВопрос о том, что американские корабли делают в Черном море, остается без ответа, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Однако если они поменяют свое решение, у них есть еще три дня, чтобы использовать прежнее уведомление и отправить корабли", - уточнил он.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что Украина, заигрывая перед США, может организовать провокации против России.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала