Рейтинг@Mail.ru
Чем опасен детский храп – мнение врача - РИА Новости Крым, 13.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем опасен детский храп – мнение врача

© Фото: pixabay.comСпящий ребенок
Спящий ребенок
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 апр - РИА Новости Крым. Постоянный храп может свидетельствовать о структурных изменениях в мозгу ребенка. Об этом завили ученые Медицинской школы Университета Мэриленда, основываясь на результатах соответствующего исследования, пишет РИА Новости.

На основании ряда наблюдений исследователи пришли к выводу, что регулярно храпят дети, имеющие проблемы с концентрацией внимания, а также гиперактивные и агрессивные малыши. К таким выводам ученые пришли, сделав более десяти тысяч МРТ-исследований мозга детей в возрасте до 10 лет.

При этом импульсивность и агрессия являются не причиной, а следствием храпа: из-за прерывистого дыхания во сне храпящие дети недополучают кислород. Это приводит к истончению серого вещества в лобных долях мозга, отвечающих за когнитивные навыки и контроль над импульсами.

Кровать. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 06.03.2020Кровать. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 06.03.2020
Врач рассказал, чем опасен храп
На этом основании ученые советуют провести медицинское обследование, если ваш ребенок храпит чаще двух раз в неделю. К счастью, такие состояния у детей поддаются коррекции с помощью тонзиллэктомии и аденоидэктомии.

"Мы впервые показали, что по визуализациям мозга можно определить ущерб, который это распространенное заболевание оказывает на неврологическое развитие ребенка. Это важное открытие, которое подчеркивает необходимость правильной диагностики нарушений дыхания во сне и храпа у детей", - цитирует издание профессора и декана UMSOM, доктора медицины Альберт Риса, принимавшего участие в исследовании.

Также американские ученые заявили о намерениях продолжить исследование на эту тему и выработать новые методики излечения детского храпа.

Мясников рассказал о неожиданных последствиях храпа >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала