Рейтинг@Mail.ru
Как изменилась динамика смертности от туберкулеза в Крыму - РИА Новости Крым, 24.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как изменилась динамика смертности от туберкулеза в Крыму

© РИА Новости . Фред Гринберг / Перейти в фотобанкВ лаборатории Центрального НИИ туберкулеза
В лаборатории Центрального НИИ туберкулеза - РИА Новости, 1920, 24.03.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 мар — РИА Новости Крым. С 2014 года смертность от туберкулеза среди крымчан снизилась на 62%. Об этом на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе рассказала главный внештатный специалист-фтизиатр, заместитель директора Крымского республиканского клинического центра фтизиатрии и пульмонологии Лилия Мамотенко.

"С 2014 по 2019 годы заболеваемость туберкулезом в Крыму снизилась на 27%. Смертность с 2014 по 2020 год снизилась на 62%. Успехи, несомненно, есть, и это связано с тем, что мы полностью обеспечены противотуберкулезными препаратами и новым оборудованием", - сказала она.

Флюорографическое обследование в подвижном рентгенкабинете на базе автомобиля Камаз 7-ой Центральной поликлиники РВСН в Москве - РИА Новости, 1920, 16.03.2020
В Минздраве Крыма рассказали о заболеваемости туберкулезом среди детей
По словам директора Крымского республиканского клинического центра фтизиатрии и пульмонологии Наиля Аухадиева, снижение заболеваемости за последний год также связано с пандемией коронавируса.

"Сейчас в Крыму наблюдается явное снижение туберкулеза. Напрямую это, конечно, связано с новой коронавирусной инфекцией - было снижено число медосмотров. Однако COVID нам помог, учитывая воздушно-капельный путь передачи туберкулеза, использование масок повлияло на снижение заболеваемости", - подчеркнул специалист.

Как отметил Аухадиев, в настоящее время зафиксировано снижение заболеваемости туберкулезом на 20-25% по сравнению с предыдущими периодами. Активная форма заболевания наблюдается у 1600 крымчан, уточнила Лилия Мамотенко.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала