Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе готовятся открыть новый универсальный стадион - РИА Новости Крым, 17.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Севастополе готовятся открыть новый универсальный стадион

© РИА Новости Крым . Анна ПетроваВ Севастополе готовятся открыть новый универсальный стадион
В Севастополе готовятся открыть новый универсальный стадион - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 мар – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Первый этап строительства спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя завершится в мае, а уже 1 июля для спортсменов и гостей откроется новый стадион с универсальным покрытием поля. Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев, проверивший сегодня ход работ на объекте.

Футбольный мяч. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 01.10.2020
Два региона Крыма получат из бюджета 1 млрд рублей на развитие спорта

"Все технологические присоединения выполнены. Идет укладка поля по современной технологии. <…> Строители обещают к 1 июля полностью передать объект в эксплуатацию. Это значит, что уже зайдут спортсмены, начнутся матчи, начнется нормальная спортивная жизнь этого объекта. Необходимый штат специалистов, которые начнут работать на этом объекте, уже сформирован", – сказал глава города.

Больше 14 миллиардов: что сделают в Крыму в 2021 году по нацпроектам>>

Михаил Развожаев отметил, что поле, которое достанется севастопольским спортсменам, не имеет аналогов в Севастополе, больше того – станет одним из лучших в стране. Его покрытие особым образом усилено по новейшим технологиям, что позволит проводить не только футбольные, но и жесткие регбийные матчи без ущерба для газона.

"Сейчас мне доложили, что закупили очень качественное покрытие, такого нет еще в Севастополе ни на одном объекте. И в стране не часто применяют такие технологии для бюджетных объектов", – пояснил Развожаев. 

Помимо поля, первый этап строительства включает легкоатлетический манеж, трибунные помещения и теннисные корты. По словам заместителя генерального директора подрядной организации Александра Римаша, на объекте работает около 150 человек и порядка 20 единиц техники. На сегодняшний день работы выполнены на 90%. В мае строительно-монтажные процессы на стадионе завершат полностью, после чего еще месяц будут ухаживать за засеянной на поле травой.

Стадион
Ремонт городского стадиона в Феодосии: подробности от местных властей

Второй этап работ предполагает возведение крытого корпуса с бассейнами. Здесь будет олимпийский бассейн площадью 50х25 с многоуровневой прыжковой вышкой (максимальная высота 13, 5 метров), а также детский бассейн, джакузи и бассейн для людей с ограниченными возможностями. Пока работы на этом объекте выполнены наполовину. Задержка связана с корректировкой проекта, который делался в 2018 году и в связи с некоторыми изменениями требований к спортивным объектам частично перестал соответствовать современным стандартам. Это, в свою очередь, повлекло за собой необходимость увеличивать стоимость работ.

"Мы обратились в прошлом году за дополнительным финансированием. Оно подтверждено, весной этого года должно быть получено, и мы уже продолжим строить бассейн. <…> Само здание готово, скоро будет полностью выполнен корпус, закрыт фасад, и начнутся уже внутренние отделочные работы", – уточнил Развожаев.

Футбольный стадион во Львове хотят переименовать в честь Бандеры>>

Что касается небольшого крытого катка с искусственным льдом, который изначально был включен в проект – от него, по словам губернатора, возможно, придется отказаться. Возводить его планировали на месте недостроя "ледового дворца", оставшегося с украинских времен. Теперь же целесообразность появления ледового объекта в легкоатлетическом кластере под вопросом. Тем более что полноценный ледовый дворец уже строится в другом районе города.

"Предварительно, да, был модульный корпус, упрощенный вариант для тренировок. Но, поскольку здесь формируется направления легкоатлетическое, может быть, мы рассмотрим в этом спектре какой-то другой объект. Обсуждался открытый бассейн для водного поло – тоже очень востребован, есть большие традиции в Севастополе. Будем еще со спортсменами советоваться. Пока решение окончательно не принято. Но то, что на месте недостроенной "коробки" появится новый спортивный объект – это точно", – заключил губернатор.
© Анна ПетроваВ Севастополе готовятся открыть новый универсальный стадион
В Севастополе готовятся открыть новый универсальный стадион

Спортивно-оздоровительный комплекс строится по национальному проекту "Спорт – норма жизни" и финансируется Министерством спорта России. Изначальная цена контракта с подрядчиком – крымской компанией ООО "АСГАРД" составила 1,6 млрд рублей. Как сообщили РИА Новости Крым в департаменте капитального строительства Севастополя, в связи с последними корректировками проекта, она может возрасти до 2,2 млрд.

Как ранее писал сайт РИА Новости Крым, СОК имени 200-летия Севастополя обещали построить чуть больше, чем за год, вместо трех лет, как обычно бывает в работе с объектами такого масштаба. Об этом в августе 2020-го заявил губернатор города Михаил Развожаев, отметив, что строительство здесь ведется с серьезным опережением графика. Объект планируют завершить в декабре 2021 года.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала