Рейтинг@Mail.ru
С любовью к себе: как пережить температурные "качели" - РИА Новости Крым, 02.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

С любовью к себе: как пережить температурные "качели"

© Фото: pixabayГоловная боль
Головная боль
Читать в
Как вести себя гипотоникам при резком потеплении и гипертоникам - при резком похолодании? В чем разница восприятия погодных скачков теми и другими? Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал доктор Владимир Хорошев.

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 фев - РИА Новости Крым. При резких перепадах температуры воздуха и скачках давления необходимо давать своему организму возможность адаптироваться. Особенно это касается людей, страдающих хроническими заболеваниями, детей и пожилых. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал доктор Владимир Хорошев. 

Доктор Владимир Хорошев
27 февраля 2021, 20:11

По его словам, здоровый человек среднего возраста, от 17 до 55-60 лет, переносит температурные "качели" в целом неплохо. При этом у детей до 5-6 лет система терморегуляция несовершенна, поэтому родителям надо учитывать, как одевать детей, когда выводить их на улицу и т.д. То же относится и к людям старше 60 лет, и к беременным, и к женщинам, у которых наступил период менопаузы.

Кроме того, в период перемены погоды особое внимание своему здоровью должны уделить люди, имеющие проблемы с давлением. При этом, отметил Хорошев, гипотоники и гипертоники по-разному воспринимают температурные перепады, особенно если они достигают 10 градусов и больше.

"Гипотоникам нужно внимательнее следить за своим здоровьем в период потепления: начинается очень часто еще большее обрушение артериального давления, капилляры не заполняются в полной мере, и в условиях недополучения кислорода биохимические реакции не завершаются в полной мере", - пояснил врач.

У страдающих повышенным давлением, напротив, серьезные проблемы со здоровьем, вплоть до инфаркта или инсульта, может вызвать резкое похолодание. Хорошев подчеркнул, что всего этого можно избежать, если относиться с уважением к своему здоровью - не выскакивать резко из теплого помещения на холод, а дать время организму адаптироваться.

Снег
Полуметровые сугробы в Керчи, жестокий шторм: рекорды непогоды в Крыму
"Температурные скачки -это не благополучие, и надо помнить об этом. Не зацикливаться на этом, но упреждать природные удары и относиться к себе, любимому, с любовью", - заключил доктор.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, погода в феврале не перестает преподносить крымчанам сюрпризы. Начало месяца было "нестабильным" - от весенних +15 температура резко падала до 0 и обратно. Температурные скачки сопровождались ветром и сильными осадками . А уже к середине февраля, как обещали синоптики, в Крым пришла настоящая зима, когда столбики термометров показывали ночью до - 18, а толщина снежных покровов местами достигала 25 см.

Самое большое количество снега выпало на востоке полуострова. Тогда дорожникам даже пришлось перекрыть движение по Крымскому мосту. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала