Рейтинг@Mail.ru
В Крыму инициируют возбуждение дела о геноциде крымчан Украиной - РИА Новости Крым, 19.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму инициируют возбуждение дела о геноциде крымчан Украиной

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЗдание Госсовета республики Крым
Здание Госсовета республики Крым - РИА Новости, 1920, 19.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 фев – РИА Новости Крым. Парламент Крыма подготовит обращение в Генеральную прокуратуру РФ по поводу возбуждения уголовного дела о геноциде жителей полуострова со стороны Украины, организовавшей водную блокаду региона. Об этом сообщил председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов на заседании парламента РК в пятницу.

Северо-Крымский канал, декабрь 2018 года - РИА Новости, 1920, 17.02.2021
На Украине готовятся к новым работам на Северо-Крымском каналеОб этом сообщил так называемый представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич по итогам встречи с начальником управления СКК в городе Таврийск Сергеем Шевченко.

"Мы подготовим обращение в Генеральную прокуратуру с возбуждением уголовного дела по поводу нанесения Крыму многомиллиардного ущерба. Сейчас начнем хотя бы с водной блокады. Это не просто попытка лишить нас воды и нанести нашей экономике многомиллиардный ущерб, а еще попытка уничтожения нас как народа, это попытка массового убийства и геноцида. Именно так мы будем квалифицировать эти обвинения", – сказал Константинов.

Площадь Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
На Украине хотят "сортировать" крымчан по уровню вины перед Киевом
Глава крымского парламента выразил убеждение, что данное уголовное дело должно быть возбуждено и доведено до вердикта суда хотя бы в рамках российской юрисдикции.

"(Должно быть) хотя бы решение российского суда с обвинением как наших бывших крымских отщепенцев, которые ратуют за перекрытие Северо-Крымского канала, так и официальных лиц, которые принимают соответствующие решения. Пора прекращать стесняться в этом направлении", – подчеркнул Константинов.

"Измерьте кое-что другое": Поклонская оценила идею сортировать крымчан

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции. С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд руб будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала