Рейтинг@Mail.ru
Волчья напасть: как в Крыму воюют с хитрым Серым - РИА Новости Крым, 17.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волчья напасть: как в Крыму воюют с хитрым Серым

Волчий оскал - РИА Новости, 1920, 17.02.2021
Читать в
Кажется, серого волка легче встретить в сказке, чем в Крыму. Однако из года в год появляются тревожные сигналы от жителей сел. Почему волки заселяют полуостров, чем это чревато и как бороться с опасными хищниками, выяснял корреспондент РИА Новости Крым. 

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 фев – РИА Новости Крым, Наталия Назарук. Кажется, серого волка легче встретить в сказке, чем в Крыму. Однако из года в год появляются тревожные сигналы от жителей сел полуострова: видели серых хищников возле своих домов, кто-то "порезал" домашний скот... После таких разговоров традиционно повторяется слух о волках, зашедших на территорию Крыма с Украины, потому что своих Серых на полуострове нет.

Оказалось, еще как есть. Более того, по словам охотников, с каждым годом численность волчьего поголовья в Крыму медленно, но растет. И чтобы популяция не стала угрожать другим животным, надо принимать более эффективные меры, чем сегодня. Почему волки заселяют Крым, чем это чревато и как бороться с опасными хищниками, выяснял корреспондент РИА Новости Крым

© РИА Новости . Максим Блинов / Перейти в фотобанкВолчья напасть: как в Крыму воюют с хитрым Серым
Волчья напасть: как в Крыму воюют с хитрым Серым - РИА Новости, 1920, 17.02.2021

Считаем по головам

В Крыму волки обитали почти всегда – и всю жизнь на них охотились. За добычу зверя охотникам раньше даже выплачивали вознаграждение, вспоминают старожилы. Возможно, из-за этого к 70-м годам прошлого века хищника полностью истребили на территории полуострова.

Но спустя 30 лет волк появился вновь. Первый зафиксированный случай добычи – в 2005 году на территории Красноперекопского района. С этого времени волк в Крыму живет постоянно. И сегодня, по данным министерства экологии Республики Крым, ареал обитания хищника охватывает почти всю территорию полуострова.

"Наиболее вероятно, что начало формированию крымской популяции волка (в 2000-х годах – ред.) положили особи, пришедшие с территории нынешней Херсонской области Украины. В процессе жизнедеятельности волки перемещаются на десятки километров, - пояснили в крымском министерстве. – По данным мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания, в 2020 году на территории республики численность волка составляла 233 особи".

Волки в лесу. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 31.01.2021
Волк утащил породистую собаку прямо из рук хозяйки
Эта численность сохраняется на территории Крыма уже не первый год: несмотря на то, что еще в 2018 году министерством экологии региона был издан приказ о сокращении популяции волков до 100-120 особей, достичь этих показателей пока не получилось.

Отдельно ведут учет волков и на территории Севастополя. Несмотря на разнообразный рельеф, и здесь ареал обитания и охоты у хищников достаточно обширный.

"Волков или их следы наши инспекторы видели на Мекензиевых горах, в районе Красного камня. Следы видели даже в районе Инжира (пляж в Балаклавском районе Севастополя - ред.), - пояснил РИА Новости Крым начальник отдела ООПТ, животного мира, лесного и охотничьего хозяйства Севприроднадзора Геннадий Лавренов. – Учитывая, что они ведут больше ночной образ жизни, наши инспекторы встречали их только ночью".

По данным департамента природных ресурсов и экологии города, на землях Севастополя в 2020 году обитало около 18 особей.

"Точное число назвать очень сложно. Но мы считаем, что для Севастополя эта численность большая. Оптимальная, по мнению ученых, – около 10 особей, - отметил Лавренов. – Те волки, о которых мы говорим, скорее всего держатся в нашем регионе, вряд ли они будут проходить большие расстояния. С другой стороны, они летом ведут оседлый образ жизни, подыскивают норы, а зимой вполне могут мигрировать".

© РИА Новости . Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкВолчья напасть: как в Крыму воюют с хитрым Серым
Волчья напасть: как в Крыму воюют с хитрым Серым - РИА Новости, 1920, 17.02.2021

Люди против зверей, звери против людей

Несмотря на рост популяции на полуострове, с людьми хищник сталкивается крайне редко. Во всяком случае, официальных сообщений о нападении волка на людей или на домашних животных за 2020 год ни в Республике Крым, ни в Севастополе зарегистрировано не было, сообщили в профильных ведомствах.

"Образ жизни волка предполагает, что он старается держаться подальше от людей и, соответственно, домашних животных – при наличии большого количества охотничьих ресурсов. У нас их достаточно, и зверю нет смысла подходить к жилищу, - рассказал Геннадий Лавренов. – Да, до нас иногда доходят слухи, что на домашних животных нападали волки. Тут еще есть другой нюанс: очень часто волков путают с одичавшими собаками. Причем собаки, по моему мнению, могут быть еще более опасны, потому что не боятся людей".

В Крыму спортивную и любительскую охоту на волков ведут с ноября по февраль, а в Севастополе не ведут в принципе. Преимущество – за охотой "с целью регулирования численности". Такие мероприятия на полуострове проводят или инспекторы Федерального охотничьего надзора, или охотпользователи, для которых регулировать численность волков – обязательство.

Егерь во время охоты на волков в Крыму - РИА Новости, 1920, 05.02.2019
Санитарный отстрел в Крыму: почему люди, волки и шакалы не могут жить вместе
"Мы каждый год проводим таксацию (учет численности – ред.), подсчитываем, сколько у нас особей волка. Исходя из этого определяем количество хищников в угодьях. В случае​ превышения (численности​ – ред.) охотпользователи обязаны регулировать численность хищника без ограничений по возрасту и половому признаку", - объяснил в беседе с РИА Новости Крым главный охотовед Крымского республиканского общества охотников и рыболовов Сергей Корецкий.

Среди охотников волк как трофей не слишком популярен: вознаграждения за отстрел, как раньше, государство не выплачивает, а охотиться на этого зверя сложно: хищник хитер, изворотлив, вынослив. В лесах, например, добыть волка практически невозможно. В степной части шансов больше, но и здесь хищник выбирает самые труднодоступные участки.

"В пересохших озерах очень много непроходимого камыша, это их излюбленные места, - пояснил Сергей Корецкий. – Вот вам пример: охота на волка на приваде, когда выкладывается какое-то мертвое животное, либо шкура, чтобы он ночью пришел кормиться. Мы чуть-чуть опоздали, заехали на машине уже в сумерках и с включенными фарами. Просидели с восьми вечера до полуночи: волки стояли в полутора-двух километрах от нас и просто не подходили. Хотя ветер был не от нас, поэтому учуять людей они не могли".

То же самое и в случае облавной охоты, когда одна шеренга охотников гонит зверя на другую.

"Когда волк будет бежать, он найдет самый большой разрыв между стрелками и пойдет туда, в самое безопасное место. Или, если он знает местность, может просто спуститься в балку или овраг и обойти стрелков, - привел пример охотовед. – К тому же волк очень "сильный на рану": даже раненый хищник порой уходит и выживает. Поэтому самый действенный способ умертвить волка – яд. Но это запрещено законом, потому что могут пострадать другие животные". 

© РИА Новости . Илья Тимин / Перейти в фотобанкВолчья напасть: как в Крыму воюют с хитрым Серым
Волчья напасть: как в Крыму воюют с хитрым Серым - РИА Новости, 1920, 17.02.2021

На постоянное местожительство

За последние три года численность волков на полуострове, по субъективным оценкам охотников, увеличилась примерно на 10%. И это уже не слухи про "пришлых" с Украины: хищник медленно, но верно продолжает осваиваться внутри полуострова, несмотря на все утвержденные государством инструменты "регулирования численности".

Волки в лесу. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 18.03.2020
Волки задрали в Крыму стадо коз
"Конечно, год на год не приходится: если, к примеру, идет активная охота и удается добыть 7-8 особей в одном из районов, это удар по их популяции. Если убить самку – это уже значит, что в следующем году не будет выводка, - перечислил Сергей Корецкий. – Возможно, волки пришли сюда однажды. Но сейчас больше плодятся в угодьях. В год самка может вывести от 5 до 15 щенят. Это значит, что уже через два года из этих щенят 3-4 самки войдут в половозрелый возраст и смогут принести свое потомство".

Поэтому, настаивают охотники, для регулирования численности волков на полуострове необходимо предпринимать дополнительные меры: популяцию нужно если не сокращать, то хотя бы "держать в рамках", существующих сегодня.

"В противном случае волков будет все больше и больше, а это повлияет на численность других животных. То есть для природы это будет серьезным ударом, - считает крымский охотовед. – Те же зайцы или косули –  основная кормовая база хищника. Он будет охотиться на того, кого ему проще добыть. Если он увидит самку оленя с малышом, он на нее никогда не пойдет – ему проще "забрать" малыша". От многих волчатников (те, кто охотится на волка – ред.) часто слышал, что волки на своей территории в первую очередь вырезают собак, особенно одичавших. Если ты едешь по угодьям и видишь бродячих собак, значит, волков здесь нет: если бы были, собак уже бы не было".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала