Рейтинг@Mail.ru
Международный валютный фонд предрек России скорое восстановление - РИА Новости Крым, 02.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный валютный фонд предрек России скорое восстановление

© РИА Новости . Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМужчина у здания Международного валютного фонда смотрит на логотип МВФ на стене.
Мужчина у здания Международного валютного фонда смотрит на логотип МВФ на стене. - РИА Новости, 1920, 02.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 фев – РИА Новости Крым. Успешная вакцинация, господдержка бизнеса и граждан, значительные резервы и невысокий госдолг могут обеспечить России быстрое восстановление экономики. К такому выводу пришли эксперты Международного валютного фонда (МВФ), сообщает РИА Новости.

Деньги - РИА Новости, 1920, 02.02.2021
Когда инфляция в 2021 году достигнет пика – эксперты

По оценкам МВФ валовой внутренний продукт (ВВП) России в этом году вырастет на 3%, в следующем – на 3,9%, что превышает прогнозные показатели для США или стран ЕС, сообщает издание. При этом отмечается, что в ноябре прогноз выглядел иначе: рост на 2,8% в 2021 и 2,3% в 2022 году.

Российское будущее МВФ видит оптимистичнее, чем Минэкономразвити, отмечает издание. В конце декабря министр экономики Максим Решетников говорил об увеличении ВВП на 3,3% в 2021, и падении по итогам 2020 года на 3,8%. Кроме того, МВФ был пересмотрен прогноз и по глобальному ВВП: он вырос с 5,2% до 5,5%, а общий спад в 2020 году уменьшился с прогнозных 4,4% до 3,5%.

Куда можно удачно вложить 100 тысяч рублей – эксперт>>

По мнению экспертов, начавшаяся прививочная компания должна повысить уровень экономической активности и стать катализатором ее устойчивого восстановления. В ближайшие два года ВВП прибавит 2,6 и 3% соответственно, при этом бедность снизится до докризисного уровня. Однако такой сценарий возможен только в случае эффективности вакцины. В противном случае России предрекают рост числа зараженных и жесткий локдаун. В этом случае максимальный рост ВВП составит 0,6% в этом и 2,8 – в 2022 году.

Основным фактором, позволившим российской экономике преодолеть кризис, было названо увеличение объемов господдержки бизнеса и населения. В частности, на борьбу с последствиями пандемии, помощь гражданам и промышленности было потрачено 4,6 трлн рублей. В ближайшие три года на эти цели планируется направить еще около 39 трлн рублей.

Кроме того Россия заняла второе место в итоговом рейтинге перспективных рынков. Исследование провели аналитики агентства Bloomberg на основании 11 показателей экономической и финансовой стабильности, в том числе прогноза по ВВП, внешнему долгу, валютным резервам и реальной процентной ставке. В результатах исследования говорится, что "валютный резерв ЦБ составляет 587,1 млрд, а вероятность дефолта сведена к минимуму". Еще один положительный фактор, озвученный аналитиками, низкий государственный долг в размере 14% ВВП.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 01.02.2021
Медведев напомнил об идее перехода на четырехдневную рабочую неделю

Рост пособий и мат в соцсетях: что изменится в жизни россиян в феврале>>

В завершении эксперты отметили недооцененность российской валюты. По мнению авторов прогноза, "она обладает большим потенциалом укрепления". Кроме того, большинство инвесторов в России не ожидают роста инфляции. При этом, в Центре макроэкономического анализа Альфа-банка предположили, что в феврале инфляция может ускориться до 5,8%. Главной причиной эксперт Наталия Орлова назвала вероятное ослабление рубля и рост цен.

По данным Росстата, номинальный объем ВВП России в прошлом году составил 106,6 трлн рублей, снизившись по итогам года на 3,1%.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала