Рейтинг@Mail.ru
Когда можно будет судить о запасах воды в Крыму - прогноз ученого - РИА Новости Крым, 22.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Когда можно будет судить о запасах воды в Крыму - прогноз ученого

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевИзобильненское водохранилище
Изобильненское водохранилище - РИА Новости, 1920, 22.01.2021
Читать в
Снег все же пришел в Крым. Дал ли он надежду на решение водной проблемы? Эксперт рассказал об особенностях чередования маловодных и многоводных лет на полуострове, а также о том, когда можно будет судить о запасах воды в водохранилищах.

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 янв – РИА Новости Крым. Самый характерный месяц, по которому можно судить, насколько многоводным будет весь текущий год – это февраль. По итогам осадков в этом месяце года можно будет сказать, продлится ли режим водной экономии для крымчан или вододефицит немного спадет. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ Илья Николенко. 

Завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ Илья Николенко, директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский
22 января 2021, 15:07

Подвоз воды в Зеленогорское  - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
Воды станет больше, но графики останутся: прогноз эксперта на 2021 год2021-й год для Крыма будет более полноводным, чем предыдущий, но не настолько, чтобы окончательно уйти с графиков и режима ограниченной подачи воды. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.
По его словам, к таким выводам пришли крымские ученые, анализируя данные по воде за десятки лет.

"Если посмотреть многолетние данные, то самый характерный месяц, который отражает, каким будет год – это февраль. Если в феврале осадков будет мало, то год будет маловодный, если осадков больше среднего, то год будет многоводным. Это научные наблюдения, анализ всех данных, которые есть у нас за 25-50 лет", - пояснил он.

Другим свидетельством того, что в 2021 году воды в Крыму должно быть больше, чем 2020-м, является парность маловодных лет. Как пояснил Николенко, маловодные годы в водном цикле Крыма традиционно "ходят парами".

"Если анализировать данные за 50 лет, то обычно встречаются два маловодных года, потом выходим на годы средней водности и многоводные. Два маловодных года у нас уже были – 2019-й и 2020-й", - заключил специалист.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым со ссылкой на доцента Агротехнологической академии КФУ им. В.И. Вернадского, климатолога Владимира Рябова, чтобы крымские водохранилища смогли существенно пополниться водой, необходимо, чтобы в течение двух недель выпало не менее 100 мм осадков. Для крымской зимы это двухмесячная норма, и получить такие объемы осадков маловероятно.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала