Рейтинг@Mail.ru
Перекрытый проезд на Ай-Петри собрал недовольных поклонников снега - РИА Новости Крым, 17.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перекрытый проезд на Ай-Петри собрал недовольных поклонников снега

© Михаил ШабановДорога на Ай-Петри закрыта
Дорога на Ай-Петри закрыта
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 янв – РИА Новости Крым. Проезд на Ай-Петри со стороны Ялты – единственный, по которому крымчане зимой могут подняться на вершину плато, чтобы полюбоваться снегом и покататься на санках и сноубордах – в воскресенье снова оказался перекрыт. Об этом РИА Новости Крым сообщили очевидцы.

Снег
Крым во власти циклонов: что принесут "балканец" и "черноморец"Погоду в Крыму будет определять балканский циклон, который принес с собой сильные снегопады и похолодание. А в воскресенье очередной циклон - черноморский - усилит холода.

По словам крымчанина Дмитрия, уже к десяти часам утра на подъеме со стороны Ялты собралась приличная пробка из автомобилей. Проезд был перекрыт экипажами ГИБДД.

"Местные жители на микроавтобусах в 5:00 проскочили, и теперь от шлагбаума на плато и обратно катаю всех желающих. 500 рублей наверх и 400 рублей вниз. Причина перекрытия: дорога не почищена. Когда мы оттуда уезжали, снегоуборочных машин до сих пор не было", - пояснил Дмитрий.

В Крыму продолжается экстремальный снегопад>>

Информацию подтвердил и житель республики Михаил, тоже оказавшийся в очереди на подъем. Из его слов следует, что дорога перекрыта, потому что от снега ее не почистили, соответственно, движение по ней может быть опасным.

"Уборка дороги не планируется, потому что все силы брошены на другие трассы. Пускают только тех, кто с пропиской из Охотничьего, - пояснил Михаил. – Те, кто успел проскочить до появления поста ДПС, предлагают поднять (на вершину – ред.) за 1000 рублей".

В результате, всем, желающим добраться конца намеченного пути, достаточно оставить автомобиль на обочине, обойти пост ДПС пешком и за поворотом "купить" себе место до вершины.

В Крыму застрявших в снегу туристов сняли с Чатыр-Дага>>

Самосвал расчищает дорогу на Ай-Петри
Дорогу на Ай-Петри закрыли из-за снежного циклона

Получить от официальных ведомств официальный комментарий о причинах перекрытия дороги не удалось. Ранее в "Службе автомобильных дорог Республики Крым" сообщали, что проезд на Ай-Петри ежегодно ограничивается в соответствии с приказом Министерства транспорта от 21 октября 2020 года.

В документе, в частности, говорится, что в период с 1 декабря 2020 года по 1 марта 2021 года на включенных в перечень к приказу дорогах Республики Крым "Служба автомобильных дорог РК" вправе вводить временное ограничение или прекращение движения в соответствии с порядком осуществления временных ограничений, установленным постановлением Совмина республики от 30 августа 2016 года. В этом постановлении, в частности, говорится, что временные ограничения или прекращения движения осуществляются "в период возникновения неблагоприятных погодных условий".

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, в Министерстве курортов и туризма республики заявили, что до 17 января проезд по автодороге Ялта – Учан-Су – плато Ай-Петри – Соколиное будет закрыт в обоих направлениях.

P.S. Как позже сообщили РИА Новости Крым очевидцы, проезд на Ай-Петри со стороны Ялты открыли в середине дня. Наверх пропускали только подготовленный транспорт "повышенной проходимости" – внедорожники и микроавтобусы Mercedes Vito.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала