Рейтинг@Mail.ru
Как НАТО повлияло на воссоединение Крыма с Россией: мнение Шредера - РИА Новости Крым, 17.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как НАТО повлияло на воссоединение Крыма с Россией: мнение Шредера

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкПредседатель комитета акционеров Nord Stream 2 Герхард Шредер
Председатель комитета акционеров Nord Stream 2 Герхард Шредер - РИА Новости, 1920, 17.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 янв – РИА Новости Крым. Бывший канцлер Германии Герхард Шредер считает одной из причин воссоединения Крыма с Россией – расширение НАТО на территории Восточной Европы. Об этом пишет RT со ссылкой на издание Der Spiegel.

По его словам, до этого Россия была более открыта для сотрудничества с Североатлантическим Альянсом.

«Дискуссия пошла в другое русло (и прежде всего из-за Америки) о принятии Грузии и Украины в НАТО. Это было не что иное, как стратегия окружения России», — заявил Шредер.

Бундестаг - РИА Новости, 1920, 05.05.2020
"Шредер прав, Крым Украине никто не отдаст" - немецкий депутат
По мнению экс-канцлера, если бы Украина вступила в НАТО, то Севастополь - один из самых важных портов России - оказался бы на территории альянса.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, между Герхардом Шредером и послом Украины в Германии Андреем Мельниковым разгорелся скандал из-за Крыма. В частности, бывший канцлер Германии заявил, что "ни один российский президент не отдаст Крым Украине". Тогда украинский дипломат предложил пари на бутылку крымского вина, заявив, что полуостров "вернется еще при жизни Шредера", на что получил ответ в виде заявления, что он "какой-то карлик с Украины".

Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За вхождение полуострова в состав РФ проголосовали 96,77% избирателей в Автономной Республике Крым и 95,6% – в Севастополе. 18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор об образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Украина, США, Европейский Союз, а также Турция не признали российский статус полуострова и ввели в отношении РФ экономические и политические санкции. Торговые и логистические ограничения были введены также против Крыма в целом, и в отношении ряда компаний и физических лиц.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала