Рейтинг@Mail.ru
На будущее: реконструкцию Межгорного водохранилища оценили в 50 млрд - РИА Новости Крым, 15.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На будущее: реконструкцию Межгорного водохранилища оценили в 50 млрд

© Фото: pixabayВодопроводный кран
Водопроводный кран
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 янв – РИА Новости Крым. Реконструкцию Межгорного водохранилища правительство России рассматривает как один из вариантов стратегического решения водного вопроса в Крыму. Проект уже оценен в 50 миллиардов рублей, сообщил замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров на встрече с журналистами.

Опреснение морской воды
Опреснение морской воды в Крыму планируют включить в ФЦПМинэкономразвития РФ рассматривает вопрос включения строительства опреснительных установок в Крыму и Севастополе в федеральную целевую программу социально-экономического развития регионов, окончательное решение по данному вопросу еще не принято.

По его словам, оценка проекта была проведена для того, чтобы оценить возможность использования Межгорного водохранилища в долгосрочной перспективе.

"По нему (водохранилищу – ред.) было отдельное поручение президента и по нему готовилось технико-экономическое обоснование, оно закончено на сегодняшний день. Чтобы наполнить Межгорное водохранилище, требуется его реконструкция, потому что нужна гидроизоляция, и требуются технические решения по переброске стоков 3-4 рек, которые позволили бы наполнить это водохранилище, - пояснил Назаров. – Сложная задача. Получается дорого по деньгам: предварительные оценки – около 50 миллиардов рублей. Мы сейчас по результатам уже оценки самого ТЭО окончательно примем решение".

Другой вариант долгосрочного решения водной проблемы в Крыму – переоценка подземных запасов имеющихся месторождений. Третьим вариантом является строительство опреснительных станций, включение которых в ФЦП рассматривается, но окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

© РИА Новости КрымНа будущее: реконструкцию Межгорного водохранилища оценили в 50 млрд
На будущее: реконструкцию Межгорного водохранилища оценили в 50 млрд - РИА Новости, 1920, 15.01.2021

В два раза больше водохранилищ: как Крыму скопить "большую воду" >>

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, по заверениям крымских специалистов, забор воды из реки Салгир для наполнения Межгорного водохранилища не уменьшит количество воды в русле для водопользователей ниже по течению, поскольку после водооборотного цикла вода будет снова возвращаться в русло реки.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала