Рейтинг@Mail.ru
Эксперты оценили политические риски для России в 2021 году - РИА Новости Крым, 15.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты оценили политические риски для России в 2021 году

Флаг России - РИА Новости, 1920, 15.01.2021
Читать в
Россию в наступившем году ждет насыщенный политический сезон: выборы в Госдуму, выстраивание отношений с новой администрацией США, дальнейшая трансформация политической системы в соответствии с обновленной Конституцией. Каковы основные угрозы для России и какие главные задачи стоят перед страной в 2021 году – свои прогнозы дали политические эксперты. 

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 янв – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Россию в наступившем году ждет насыщенный политический сезон: выборы в Госдуму, выстраивание отношений с новой администрацией США, дальнейшая трансформация политической системы в соответствии с обновленной Конституцией. Каковы основные угрозы для России и какие главные задачи стоят перед страной в 2021 году – свои прогнозы дали политические эксперты. 

Основные риски для социально-политической стабильности России в этом году, по мнению политологов, будут связаны с продолжением политического, информационного и экономического давления со стороны Запада, а также с реакцией на этот процесс со стороны российских властей.

Доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло полагает, что наибольшую опасность для России представляют "информационные операции и оперативные комбинации", осуществляемые разведками США и Великобритании. Политолог прогнозирует, что мировое сообщество ожидает "вторая серия" офшорного скандала, по примеру так называемого "панамского досье", опубликованного в 2016 году. Но если тогда фигурантами скандала оказались высокопоставленные чиновники и их приближенные более чем из 50 стран, то в ближайшем будущем главной мишенью офшорного "сиквела" станет именно Россия, считает эксперт.

На избирательном участке в основной день голосования  - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
Эксперты оценили перспективы парламентских партий на выборах в Госдуму

"Скоро нас ожидает вторая часть "панамского досье", и, полагаю, разыграют его как по нотам. Это очень серьезные операции спецслужб. А растерянность и сумбур с нашей стороны – как раз показатель того, насколько мы готовы таким угрозам противодействовать. Как ни крути, а правила игры задают именно архитекторы этих скандалов. Мы никак не можем перехватить ни повестку, ни оперативную инициативу. Это самый большой риск", – сказал РИА Новости Крым Манойло.

В то же время международные скандалы наподобие инцидентов с "отравлениями" Скрипалей и Алексея Навального, по мнению эксперта, никак не влияют на социально-политическую ситуацию в самой России.

"Для каждого российского гражданина свои личные проблемы – как починить прохудившуюся крышу, как накопить деньги на подорожавший бензин и так далее – стократ важнее. Сколько бы там не рассказывали, кто и с какой целью "отравил", это никак не дестабилизирует обстановку внутри страны", – убежден Манойло.

Более реальной угрозой, по его мнению, являются угрозы Запада в отношении крупных российских бизнесменов и чиновников высокого ранга.

Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Госдумы РФ седьмого созыва - РИА Новости, 1920, 11.12.2020
Эксперты назвали плюсы и минусы партии власти на выборах в Госдуму

"Сначала угрожают, что отберут активы за рубежом, как это сделали с активами венесуэльских чиновников после прихода к власти Николаса Мадуро, а потом призывают подумать, на что они готовы пойти для того, чтобы сохранить эти средства. Готовы ли они выдать первое лицо или хотя бы не поддерживать его? Такой заговор – более реальная угроза, потому что для нее есть предпосылки", – считает политолог.

Декан факультета социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов полагает, что в экономическом плане Россия "подстраховалась". И даже если санкции усилятся, экономика страны не получит значительного урона. Гораздо большую угрозу представляет создание новых и активизация существующих очагов напряженности вокруг границ РФ. По мнению политолога, это может выразиться в обострении ситуации в Белоруссии, эскалации конфликта на Донбассе, цветных революциях в других постсоветских странах, например, в Казахстане.

"России нужно быть готовой к тому, чтобы еще раз, как в 2014 году с Крымом, проявить твердость и волю. Попытки договориться и найти компромисс воспринимаются Западом как слабость, что приводит лишь к усилению давления. Но жесткие и последовательные действия России привели к тому, что Запад, по крайней мере, де-факто, принял крымские реалии. Поэтому нужно усиливать внутреннюю и внешнюю мобилизацию перед лицом возникающих угроз", – уверен эксперт.

По словам Шатилова, объединяющим фактором могут послужить не только какие-то прямые угрозы безопасности России или ее стратегическим интересам, но и позитивные изменения внутри страны.

"Сплотить общество могут определенные внутренние реформы, связанные с определенными идеологическими и кадровыми изменениями. Это возможно, потому что запрос на национальную идею и более социально ориентированный политический курс все-таки есть", – уверен эксперт.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала