Рейтинг@Mail.ru
Опасен ли "британский" штамм коронавируса для переболевших COVID-19 - РИА Новости Крым, 13.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опасен ли "британский" штамм коронавируса для переболевших COVID-19

© РИА Новости . Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкУченый за микроскопом. Архивное фото.
Ученый за микроскопом. Архивное фото. - РИА Новости, 1920, 13.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 янв – РИА Новости Крым. Так называемый "британский" штамм коронавируса не опасен для людей, которые уже переболели COVID-19, заявил вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Вадим Покровский в эфире "Радио 1".

По его словам, тот иммунитет, который появляется после болезни, защищает от всех штаммов коронавируса.

"Иммунитет сохраняется в течение года, и организм не будет восприимчив к разным типам коронавируса. Стоит отметить, что «британский» несильно отличается от того, который в России или в других странах. И сейчас нет данных, что переболевшие COVID-19 заразились «британским» штаммом", – объяснил врач.

При этом лечение при разных штаммах также не отличается, как и меры профилактики. Спастись от "британского" и других штаммов помогут маска, социальная дистанция и мытье рук.

Покровский добавил, что многие ученые подвергают сомнению новизну "британского" штамма. По его словам, возможно, высокая степень заражения в Великобритании (признак штамма) связана с тем, что многие его жители не соблюдают строго все противоэпидемические меры.

В конце декабря 20 стран приостановили транспортное сообщение с Британией после обнаружения там нового штамма коронавируса. Тогда специалисты отметили, что новый SARS-CoV-2 распространяется быстрее обычного и стал доминирующим в Лондоне. При этом в российском Роспотребнадзоре отметили, что мутации вируса почти никогда не влияют на клинический исход болезни.

Накануне стало известно, что в России зарегистрировали первый случай заражения "британским" штаммом.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала