Рейтинг@Mail.ru
Кому положено повышение зарплаты в 2021 году – эксперт - РИА Новости Крым, 29.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кому положено повышение зарплаты в 2021 году – эксперт

Кошелек. Архивное фото. - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 дек – РИА Новости Крым. В следующем году все работодатели обязаны повысить работникам зарплату согласно Трудовому кодексу.

Снятие денег с банковской карты - РИА Новости, 1920, 27.12.2020
Жители России ждут повышения зарплаты в наступающем году
Как рассказала руководитель юридической службы Светлана Краснянская, величина индексации будет зависеть от темпов роста цен на товары и услуги, пишет агентство "Прайм".

Кроме того, такое требование касается и тех работодателей, у кого сотрудники получают зарплату ниже величины МРОТ.  По закону работодатель не имеет права платить зарплату ниже МРОТ сотрудникам, которые работают полный день.

"В свою очередь сам порядок индексации законодательно не установлен, законодательство устанавливает лишь обязанность работодателя ее осуществлять", - подчеркнула специалист.

Государственные структуры относятся к числу тех, кто индексирует заработную плату сотрудников в порядке, установленном трудовым законодательством и другими правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Остальные проводят индексацию по правилам, установленным коллективным договором и другими нормативными актами.

Договоры об индексации зарплат проверяют сотрудники налоговой инспекции. В частных фирмах она зачастую не прописана в договорах или не производится руководством, уточнила Краснянская.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что большая часть россиян рассчитывает на повышение заработной платы в будущем году. Еще треть граждан уверены, что смогут подняться по карьерной лестнице.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала