Рейтинг@Mail.ru
Спасатели дали советы отдыхающим на Ай-Петри - РИА Новости Крым, 24.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасатели дали советы отдыхающим на Ай-Петри

© РИА Новости Крым . Элина ПриступаНа плато Ай-Петри
На плато Ай-Петри - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 дек – РИА Новости Крым. Снежная зима в Крыму – редкость, однако пару дней в году жителям полуострова удается насладиться зимним отдыхом в горах. Заместитель начальника спасательной службы "КРЫМ-СПАС" Владимир Мельников дал несколько важных советов туристам, чтобы приключения не закончились бедой, и не пришлось обращаться к сотрудникам чрезвычайного ведомства.

Он напомнил, что чаще всего зимой люди отдыхают на горе Ай-Петри и Ангарском перевале.

"Первый и общий совет для всех – не злоупотребляйте алкоголем. По статистике, большая часть потерявшихся, это те, кто "приняли на грудь". Второй совет – по возможности возвращайтесь домой дотемна, так как плохая видимость осложняет нашу работу, и ваше спасение может затянуться", - рассказал Мельников на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.

Ялта - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
Крым вошел в топ-направлений для туристов на зиму – Ростуризм
Спасатель уточнил, что Крым в целом не приспособлен для зимнего отдыха. Отдельных трасс для саночников, лыжников, любителей сноутюбинга и "полиэтиленщиков" нет.

"Когда вы начинаете кататься, смотрите, куда едете. Если лыжи и санки относительно управляемые, то два крайних вида "транспорта" – катастрофа. Основная масса травм, полученная в прошлом году, это именно из-за нарушений правил безопасности во время катания с горок", - сообщил Мельников.

В неприятную ситуацию туристы могут попасть также и во время пути на заснеженные вершины.

На плато Ай-Петри спасатели эвакуируют застрявших в автомобилях людей
Лавина заблокировала на Ай-Петри более 100 авто: МЧС эвакуирует людей
"Если на Ангарский перевал можно добраться даже на троллейбусе, то на Ай-Петри сложнее. Дорогу там чистят в одну колею. Основной поток людей заезжает в первую половину дня, а во второй половине дня весь поток машин едет вниз и разъехаться там практически негде. Если вы не успели до обеда подняться, лучше этого не делать. Это может привести к такой ситуации, как была три года назад. Тогда машины в пробку встали, разъехаться не смогли, сошла небольшая лавина и закрыла съезд. Наверх выехать нельзя, и обратно развернуться тоже. 12 часов мы спасали людей", - добавил представитель "КРЫМ-СПАСа".

Предостерег Мельников людей и от езды на летней резине. Также не стоит ехать на Ай-Петри тем, у кого машина с низкой посадкой. Обязательной вещью в поездке должен стать заряженный мобильный телефон, чтобы в случае чего можно было обратиться за помощью.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала